Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жители оккупированного Донбасса смогут получить паспорт РФ без отказа от украинского, - МВД России

Жители оккупированного Донбасса смогут получить паспорт РФ без отказа от украинского, - МВД России
Фото: из открытых источников
Жители оккупированных Россией районов Донбасса, так называемых "ДНР" и "ЛНР", смогут обратиться за получением российского гражданства без отказа от украинского.

"Установленный указом порядок обращения с соответствующим заявлением обусловлен спецификой ситуации и тяжелым положением, в котором находятся граждане Украины и лица без гражданства, проживающих на территориях "ДНР" и "ЛНР", - говорится в сообщении МВД РФ. Об этом информирует "Общественное".

Отмечается, что «указанная категория граждан имеет право обратиться с заявлением о приобретении гражданства России, не отказываясь от украинского гражданства». Сообщается, что сейчас прорабатываются механизмы такой реализации.

"Прием заявлений в данной категории граждан будет осуществляться через уполномоченных лиц "ДНР" и "ЛНР" и рассматриваться на территории Ростовской области, где для этого есть все необходимые условия, включая материально-технические ресурсы и бланковую продукцию", - добавили в МВД.

Сообщается, что возможный срок рассмотрения заявления - до 3 месяцев. Жители так называемых «ДНР» и «ЛНР» смогут также получать загранпаспорт РФ, добавили в МВД.

Напомним, что заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации на временно оккупированных территориях Украины запланировано на четверг, 25 апреля, 22:00 по киевскому времени.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.