Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жители польских сел на границе жалуются на задымление из Украины

Жители польских сел на границе жалуются на задымление из Украины
Фото: из открытых источников
Жители четырех польских сел на границе с Украиной уже два года подряд жалуются на сильное загрязнение воздуха из-за дыма, который идет с украинской стороны.

Этой теме была посвящена встреча сельских голов сел Мальховице, Германовице, Станиславчика и Рожубовиц с воеводой Подкарпатского воеводства Евой Ленярт, сообщает Nowiny24.pl.

"Проблема появляется в выходные, когда дует восточный ветер и большая влажность. Бывало, что из-за неприятного запаха люди не могли открыть окна, не говоря уже о пребывании на улице", - жаловался Анджей Гук, войт гмины Перемышль.

"Из окрестностей села Рожобовице можно было увидеть пламя, которое горело на другой стороне границы. В районе реки Виар образовался дым. Неофициально были случаи отравления дымом. Во второй половине октября явление исчезает", - добавила Ева Савицкая, сельская председатель Рожубовиц.

По ее словам, дым негативно влияет на здоровье жителей сел - у людей часто болит голова, першит в горле, слезятся глаза, а у детей появляется сыпь, которой раньше не было.

"Подобное происходит и в других пограничных регионах, где происходит горение торфяников. Не исключаем также, что при этом сжигают различные отходы", - отметил Анджей Найда, директор отдела окружающей среды и земледелия администрации Подкарпатского воеводства.

Он предположил, что аммиак, который обнаружили в воздухе во время сильного задымления, может происходить из дешевых удобрений, используемых на полях Украины как удобрение.

Польские деревни, страдающие от задымления из Украины, граничат с Мостиским и Старосамборским районами Львовской области.