Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жители Станицы Луганской будут протестовать против отвода украинских войск

Жители Станицы Луганской будут протестовать против отвода украинских войск
Фото: Paweł Bobołowicz
Представители общественных организаций уже готовятся к протестным акциям в виде пикетов

Представители правоохранительных органов и МЧС окажутся под угрозой столкновения с боевиками в тех районах Станицы Луганской, которые войдут в так называемую "демилитаризованную зону".

"Люди спрашивают, каким образом украинские власти будут осуществлять свои полномочия на этих улицах. Там даже полицейским запрещено находиться с оружием. Как будут работать МЧС, скорая?", - заявил председатель Станично-Луганской районной ВГА Юрий Золкин в комментарии "Общественному".

Отвод Вооруженных сил Украины от линии соприкосновения, что утвержден Рамочными соглашениями, приведет к потере контроля Украины над населенным пунктом Станица Луганская, сказал глава Луганской ВГА Юрий Гарбуз.

Жительница Станицы Луганской Галина Барбашова также подтвердила, что население опасается за возможность отвода ВСУ.

В свою очередь, в штабе АТО сообщают, что отвод сил и средств из участков, расположенных в районах Станицы Луганской, Золотого и Петровского в Донецкой области, возможен только при условии устойчивого прекращения огня.

"Этот процесс является очень сложным и предусматривает определенные этапы, при осуществлении которых представители ОБСЕ должны все точно зафиксировать и верифицировать. Стоит отметить, что ключевые позиции в этих районах Вооруженные Силы Украины не сдадут и в случае ухудшения ситуации своевременно вернуться на прежние позиции", - говорится в сообщении.

Напомним, что представитель Украины в области группы безопасности в Минске Евгений Марчук предоставил детальное объяснение относительно Рамочного соглашения.

По его словам, выполнение соглашения о разведении сторон конфликта на Донбассе не угрожает потерей контроля Украины над станицей Луганской.

Напомним, что 21 сентября участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочный документ  о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках - в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского, если там в течение определенного периода не будет обстрелов. С 22 сентября началась подготовка к отводу техники.