Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Золотовалютные резервы НБУ выросли в сентябре на $157 млн

Золотовалютные резервы НБУ выросли в сентябре на $157 млн
Фото: РИА Новости
В сентябре произошел рост объема международных резервов на $157 млн: по предварительным данным международные резервы Украины на 1 октября 2015 года составили $12,774 млрд в эквиваленте.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

"Увеличение резервов произошло в первую очередь за счет поступлений от международных и двусторонних партнеров Украины в пользу правительства, а также по операциям swap с центральными банками других государств. В сентябре правительство получило $522 млн, из которых $498,7 млн от МБРР и $23,9 млн от правительства Норвегии. В свою очередь, поступления от операции swap с центральным банком Швеции составили $500 млн", - говорится в сообщении.

Кроме того, накоплению международных резервов способствовали интервенции Национального банка на межбанковском валютном рынке. В течение месяца чистая покупка иностранной валюты регулятором составила $152,3 млн. В частности, во время валютных аукционов, которые центральный банк проводил с 17 сентября 2015 года, было приобретено $143,7 млн.

НБУ отмечает, что рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. В сентябре на эти цели было направлено $72,9 млн (кроме платежей в пользу Международного валютного фонда), из которых $12,7 млн - на обслуживание государственных ценных бумаг. В то же время платежи правительства и Национального банка в пользу МВФ составили $175,7 млн. Еще $814,2 млн были направлены на конвертацию долларов США для выполнения обязательств в китайских юанях по операциям swap.

"Сейчас объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины", - отмечает регулятор.

Напомним, что общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 31 августа 2015 года составила $70,562 млрд, что на 750 млн, или на 1,07% больше показателя на начало года.

Кабинет министров Украины начал процедуру реструктуризации государственного долга Украины.