Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зонд New Horizons прислал снимки из окрестностей Солнечной системы

Зонд New Horizons прислал снимки из окрестностей Солнечной системы
Фото: NASA/JHU-APL/SWRI
Агентство NASA получило первые успешные фотографии от межпланетного зонда New Horizons, который пролетел мимо самого дальнего из всех известных человечеству объектов Солнечной системы.

Зонд прислал снимки астероида, известного под названием Ultima Thule ( "Край света"). Это первые в истории фотографии объекта, информирует BBC.


Фото: NASA / JHU-APL / SWRI

Астероид - это два соединенных между собой тела, напоминающие снеговика. Ученые предполагали, что Ultima Thule состоит из двух тел, и сейчас они получили подтверждение.

Зонд, который вылетел с Земли 12 лет назад, остался в рабочем состоянии, пролетев мимо ледяного астероида, сообщили в NASA.

Объект Ultima Thule обнаружили лишь четыре года назад. О его расположении и движении известно гораздо меньше, чем о планетах Солнечной системы. Объект находится на расстоянии 6500000000 км от Земли.


Фото: NASA

Таким образом New Horizons побил рекорд на самое отдаленное исследование в Солнечной системе. Предыдущий также принадлежал этому зонду - в 2015 году он пролетел мимо карликовой планеты Плутон.

Ultima Thule находится в так называемом поясе Койпера - третьем слое Солнечной системы после пояса внутренних планет и пояса внешних газовых гигантов. Считается, что к Койперу входят сотни тысяч таких объектов как Ultima, а их состояние может стать разгадкой для понимания формирования Солнечной системы 4600000000 лет назад.

Два тела, из которых состоит Ultima Thule, соединились сразу или вскоре после этого, считают ученые. Они решили назвать большее тело Ultima, а то, что примерно в три раза меньше по размеру - Thule. Объект оказался цветным. 

"Мы имели приблизительное представление благодаря телескопу "Хаббл", но сейчас точно можем сказать, что Ultima Thule - красный ", - рассказала исследовательница проекта Карле Говетт.

Руководитель этого проекта NASA Алан Стерн рассказал, что добраться до астероида было непросто.

"Размеры Ultima Thule близки к общей площади Вашингтона, и этот объект отражает примерно столько же света, и грунтовая смесь для вазонов. Он отражает солнечные лучи в 1900 раз меньше, чем это происходит на Земле солнечного дня. Мы искали его практически в полной темноте, при этом зонд летел со скоростью 51 тыс. км в час. Но в конце концов это нам удалось " , - рассказал он.

Зонд передал на Землю лишь около одного процента информации, которую собрал. Полная передача займет более полутора лет.

Фотографии, которые обнародовали исследователи, было снято, когда зонд был еще на расстоянии 28 тыс. км от объекта. Снимки, сделанные с близкого расстояния, ожидаются в феврале.

Ученые исследуют информацию, которую получили от зонда, а также будут просить NASA продлить миссию.

Они надеются изменить траекторию полета аппарата, чтобы он посетил еще один астероид в поясе Койпера в ближайшие десять лет.

Зонд должен иметь достаточно энергии для такого полета. Важно, чтобы у него осталось достаточно энергии, чтобы работать до 2030-х годов. Возможно, благодаря своей плутониевой батареи зонд сможет снять свой выход из Солнечной системы.

Напомним, что американское космическое агентство NASA  опубликовало запись шума ветра на Марсе .