Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зубко говорит, что завтра начнут вывоз мусора со Львова

Зубко говорит, что завтра начнут вывоз мусора со Львова
Львів. Фото: iPress.ua / Михайло Гема
Вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что вывоз мусора из Львова начнется в четверг, 22 июня.

"Завтра мы начнем вывозить. Уже определились с объемами и транспортом - нужно примерно 600 рейсов", - сказал Зубко на брифинге во Львове, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам вице-премьера, места приема отходов из Львова будут определены в рабочем порядке. Он подчеркнул, что не хочет обсуждать этот вопрос публично, чтобы избежать акций протеста и блокировки.

Он призвал мэра Львова внедрять в жизнь меморандум, подписанный с мэрами почти двух десятков городов Львовской области.

"Нужно ездить, общаться, убеждать людей", - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, он предлагает рассмотреть вопрос об устройстве временного полигона на территории ТЭЦ-2, где город планирует построить мусороперерабатывающий завод.

"Там 125 гектаров площади, и логично, чтобы такой полигон разместился вблизи будущего завода", - сказал Зубко.

Также вице-премьер сказал, что в случае необходимости к вывозу отходов из Львова будут привлечены полигоны из других областей.

В то же время мэр Львова Андрей Садовый сказал журналистам, что встреча с Зубко не дала ожидаемых результатов.

"Я не услышал, куда нам вывозить мусор, у нас критическая ситуация", - сказал он. Мэр негативно высказался относительно идеи размещения временного полигона в черте города.

"Это незамысловатая мысль, потому что это невозможно в связи с нормами законодательства, а кроме того, Львов очень компактный город", - отметил Садовый.

Он сообщил, что во Львове накопилось более 11 тысяч тонн отходов.

Напомним, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям Львова в понедельник, 19 июня, повторно попросила Президента Петра Порошенко и Кабинет Министров ввести режим чрезвычайной экологической ситуации в городе.

Предварительное обращение Садового осталось без ответа. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что помог Львову чем смог.

Отметим, что в истории независимой Украины два случая, когда Президент объявлял чрезвычайную экологическую ситуацию, и оба раза это был Виктор Ющенко. 2008 года из июльский паводок зоной бедствия было объявлено отдельные районы Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей. 2010 год - зоной бедствия объявили Калуш и прилегающие села Кропивник и Сивка-Калушскую из-за негативных последствий добычи калийных солей.

Во Львове уже год продолжаются проблемы с вывозом мусора. С тех пор из-за пожара закрыли городскую свалку, Львов с большим трудом вывозит мусор на другие полигоны.

21 апреля 2017 года власти Львова при участии представителей Кабмина и Львовской ОГА подписали мусорный меморандум с 20 городами области. Бытовые отходы из Львова в течение двух ближайших лет должны были принимать полигоны этих городов.

9 июня Садовый заявил, что Львов обманули и меморандум не выполняется. Он также прямо обвинил в организации мусорной блокады центральную власть в лице Президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.