Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зубко: На Донбассе построили 90% линий фортификационных сооружений

Зубко: На Донбассе построили 90% линий фортификационных сооружений
Фото: Арсеній Яценюк/facebook.com
В Донецкой и Луганской областях фортификационные сооружения первой и второй линий готовы на 90%.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщает "Еспресо.ТV".

"Сегодня у нас есть четкое понимание и сотрудничество всех областей в Донецкой и Луганской областях. Около 14 тыс. вагонов пришло со всей Украины в Донецкую и Луганскую области с материалами для обустройства этих фортификационных сооружений. Это лес, бетон и другие материалы", - сообщил Зубко.

Возводятся фортификационные сооружения на линии разграничения АТО в Донецкой области и силами подрядных организаций ОАО "Киевгорстрой".

В зону АТО отправили 170 строителей, а также краны, экскаваторы и самосвалы.

Ранее Рардник президента Украины Юрий Бирюков сообщал, что строительство полномасштабных демаркационных сооружений на границе с Россией требует огромных средств, которых в бюджете нет.

В Донецкой области украинские силовики открыли первую очередь оборонных сооружений в направлении оккупированной боевиками Горловки. А на границе Луганской и Донецкой областей продолжается строительство третьей линии обороны. В целом же, только в Донецкой области планировалось построить более 200 фортификационных сооружений.

В апреле секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что большой проблемой в строительстве оборонительных рубежей является низкая организация работ. Проблема в "инертности руководителей местной и центральной власти".

Между тем, в Петровском и Кировском районах Донецка враг продолжает накапливать бронетехнику и живую силу. Она рассредоточена на авторемонтных предприятиях города и в логистических терминалах, а также замаскированная в непосредственной близости от жилых кварталов.