Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

10-летие трагедии в Беслане: как Путин проводил антитеррористическую операцию в Северной Осетии

10-летие трагедии в Беслане: как Путин проводил антитеррористическую операцию в Северной Осетии
Фото: АFР
1 сентября 2004 во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, отряд террористов под руководством Расула Хачбарова захватил здание средней общеобразовательной школы №1 в городе Беслан, что в Северной Осетии.
Беспорядочно стреляя в воздух, террористы загнали в здание школы более 1100 человек - детей, их родственников и сотрудников школы. В суматохе от 50 до 150 старшеклассникам удалось сбежать.
 
Большинство заложников были загнаны в главный зал, остальные - в тренажерный зал, душевые и столовую. С ГАЗ-66 были выгружены боеприпасы, тяжелое вооружение и взрывчатка. Террористы были основательно вооружены: 22 автомата Калашникова, в том числе с подствольным гранатометом, два ручных пулемета РПК -74, два пулемета ПКМ, один танковый пулемет Калашникова, два ручных противотанковых гранатомета РПГ-7 и гранатометы РПГ-18 «Муха». Подходы в спортзал и сам спортзал были заминированы. 
 
В течение трех дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников - детей, их родителей и работников школы. Более 50 часов, проведенных заложниками в здании школы, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов. 
 
Жара, отсутствие воды и вонь ухудшили состояние детей: многие из них теряли сознание. Заложники были вынуждены питаться лепестками принесенных ими цветов и пить собственную мочу, так как все источники воды к тому времени были перекрыты террористами. 
 
3 сентября в 13:04 в спортзале последовательно произошли два мощных взрыва с короткими интервалами. Через несколько минут заложники начали выпрыгивать через окна и выбегать через входную дверь во двор школы. Террористы открыли по ним огонь из автоматов и гранатометов, убив 29 человек. 
 
Через пять минут после первых взрывов началась антитеррористическая операция, в которой принимали участие две оперативно-боевые группы ЦСО ФСБ. Над школой появились боевые вертолеты Ми-8. 
 
В 13:31 террористы подорвали ранее установленные в захваченной школе взрывные устройства, обрушилась крыша. Началась паника. Боевики беспорядочно стреляли по детям. Здание, где находились террористы, расстреливали танки. 
 
Около 14:08 практически вся школа, кроме заминированного спортзала, находилась под контролем спецназа. Начали выносить раненых и убитых. Машин скорой помощи и носилок не хватало. На помощь пришли местные жители, которые собрались вокруг школы. 
 
Вследствие санкционированной Владимиром Путиным "спецоперации по освобождению" 334 человека (преимущественно дети) погибли, многие из них сгорели заживо. Остальные заложники, кроме полученных в ходе штурма здания школы ранений, получили чрезвычайно тяжелый психологический шок. 
 
Во время проведения операции российский спецназ стрелял по зданию школы из танков и применял огнеметы.