Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белорусско-украинские рок-партизаны: под возгласы "Слава Украине" и "Жыве Беларусь!" Михалок с Brutto волновали Львов

Белорусско-украинские рок-партизаны: под возгласы
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
После того, как летом 2014 "Ляпис Трубецкой" прекратил свое существование, поклонники с нетерпением ждали, что нового готовит для них неугомонный Сергей Михалок.

12 февраля в рамках всеукраинского тура вместе со своим новым детищем - группой Brutto - Сергей Михалок приехал с концертом во Львов.

Если группа, которая официально объявила о своем создании менее, чем полгода назад, собирает полные залы, то это как минимум свидетельствует о том, что о ее существовании люди знают.

Послушать, о чем поет и как звучит Михалок в новой компании пришли, как юные поклонники неформатной музыки, так и опытные "неформалы" и завсегдатаи андеграундных тусовок.

Сам экс-"Ляпис" в свои 43 выглядит не хуже, чем его 20-летние коллеги по команде, а команду он собрал не только из музыкантов, но и из спортсменов.

Так, например, вокалист Brutto Сергей "Бразил" - мастер спорта по боевому самбо и джиу-джитсу. Еще один 29-летний вокалист белорус Виталий Гурков является 10-кратным чемпионом мира по тайскому боксу и перед концертом в Черновцах даже запланировал провести бесплатный семинар по этому виду спорта.

Виталий Гурков. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

Вести здоровый образ жизни музыканты призывают своих поклонников не только песнями о гирях и мячах, но и собственным примером: в коллективе есть вегетарианцы и веганы.

Хотя, как пошутил Михалок, в Brutto тоже есть человек с "консерваторским" образованием, который даже знает ноты и который превращает их "дисонующий аккорд штанг и турников в некое подобие поэтической повести".

"Музыкальную банду может сколотить каждый и не обязательно отдавать чему-то предпочтение. Когда говорят о том, что надо выбирать между музыкой и спортом, я скажу, что не обязательно делать выбор - можно совмещать. Мы своим опытом показываем, что можно заниматься и музыкой, и спортом, и честным трудом", - сказал Михалок.

Brutto называют себя "белорусско-украинскими рок-партизанами", поэтому не удивительно, что на концерт кто-то из поклонников принес сине-желтый флаг, кто-то взамен "бел-чырвона-белы сцяг", однако на крики "Слава Украине" и "Живет Беларусь!" зал отвечал в унисон.

ЧИТАЙТЕ: "Братья Гадюкины" вернулись: с новым альбомом и со старым драйвом

Память о белорусе Михаиле Жизневском, который одним из первых погиб во время событий Революции Достоинства в Киеве, публика встретила не минутой молчания, а бурными аплодисментами.

По словам Михалка, смерть Жизневского - это знак для белорусов, которые также хотят независимости.

"Я простой парень, но мне надоело жить, зная, что где-то неизвестно-кто своей подписью решает мою судьбу. Поэтому я вместе со своими друзьями пою о том, что мне дорого: честно работай, радуйся жизни, люби свою семью, уважай свою историю и не забирай чужое. BRUTTO - это букварь для взрослых. И пусть быстрее сдохнет тот проклятый, пьяный, гопницкий быдло-совок. Сейчас я крикну то, что для меня является очень дорогим: "Живе Беларусь! Слава Украине!", - не сдерживал себя Сергей Михалок.

Песню "Воины света", которую музыкант еще в составе группы "Ляпис Трубецкой" посвятил событиям на Майдане, зал пел в один голос.