Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чем запомнился первый официальный визит Президента Порошенко во Львов

Чем запомнился первый официальный визит Президента Порошенко во Львов
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
3 октября Президент Украины Петр Порошенко с рабочим визитом посетил Львов.

В рамках рабочей поездки Председатель государства посетил Академию сухопутных войск имени Петра Сагайдачного где наградил военных, принимавших участие в боевых действиях в зоне АТО. 

Ордена «За мужество» III степени из рук Президента Украины получили мододший сержант Вадим Масовец и старшие солдаты Владимир Сирко и Андрей Шевчук. Порошенко вручил им ордена и лично поблагодарил за службу. 

После посещения музея Академии, Президент поехал во Львовский национальный университет имени Ивана Франко, где у него состоялась встреча с научным коллективом и студентами. 

Выступая перед собравшимися Петр Порошенко сделал ряд сенсационных заявлений: в частности Президент заверил, что намерен подписать закон о люстрации. При этом он не исключает возможности внесения изменений в люстрационный закон в случае замечаний со стороны Венецианской комиссии. 

"Принял решение подписать закон. Люстрации быть! Госаппарат будет очищено от агентов КГБ и верхушки Партии регионов!", - заявил Петр Порошенко. 

Также он заявил, что сегодня подпишет указ об отставке главы Госпогранслужбы Николая Литвина

"Мною было принято решение в связи с проведением организационных изменений в структуре Пограничной службы сегодня подписать указ об отставке Литвина", - заявил Порошенко. 

После небольшого брифинга Президент решил пройтись по центральному проспекту Львова - проспекту Свободы к зданию Национального музея имени Андрея Шептицкого. Президент охотно раздавал автографы и общался с львовянами. 

Позже, в рамках визита во Львов, Председатель государства посетил Львовский бронетанковый завод, где ознакомился с ходом разработки и производства современной бронированной машины для украинских военных. 

"Проблема сейчас не в численности бойцов, третья волна мобилизации закончилась и у нас есть патриоты, которые готовы идти в атаку и защищать государство, но они не пойдут без бронированной техники, они не пойдут без специального оборудования. Поэтому теперь мы будем не только ремонтировать БТРы и БМП, но и будем делать украинские бронированные машины", - отметил Порошенко.