Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чем живет оккупированная Макеевка - ФОТОРЕПОРТАЖ

Чем живет оккупированная Макеевка - ФОТОРЕПОРТАЖ
Фото: Станіслав Новіков
Соседняя с Донецком трёхсоттысячная Макеевка, которая находится под контролем боевиков ДНР, сегодня переживает далеко не лучшие времена. Город и до войны особо не мог похвастаться эффективными управленцами, а нынешняя власть группировки ДНР оказалась просто не способна управлять городским хозяйством.
Дороги в городе практически не чистятся от снега, на шахтах задержки зарплат, сокращения и увольнения, а недавняя ситуация с отключением отопления и газа в некоторых районах Макеевки породила совсем уж пессимистические слухи о переходе на буржуйки, уголь и дрова. О стабильной жизне при Украине все чаще вспоминают даже те, кто ходил на референдум сепаратистов 11 мая.
 

 

Сложившаяся ситуация породила целую отрасль бизнеса - получение наличных с банковских карт, помощь со справками, разрешениями и пропусками. Объявления с предложениями таких услуг встречаются по всему городу, на каждой остановке. После захвата власти боевиками, на Донбассе возник целый класс новых бизнесменов, которые кормятся с процентов за "обналичку". Других прибыльных занятий в городе осталось не так уж много.

 
Заработать на таком бизнесе можно от нескольких тысяч гривен до нескольких десятков тысяч. Все зависит от связей и сноровки.
 
 
Оформление украинской пенсии без выезда на подконтрольную территорию, оформление пропуска, украинского паспорта и других документов - все эти услуги также предоставляются на оккупированной территории специальными людьми и за определенную сумму. К примеру, оформить пропуск за 3 рабочих дня стоит от 1000 до 1500 грн, переклеить фотографию в паспорте стоит в среднем 1000 грн, оформить сам паспорт 2500 грн, и это все не выезжая за пределы подконтрольной сепаратистам территории.
 
 
 
 
 

Здания, некогда принадлежавшие украинским банкам теперь или пустуют, или превратились в фейковый "Центральный республиканский банк" ДНР.

 
Остановки, подземные переходы и стенды пестрят объявлениями о все тех же оформлениях пенсий, пропусков, а также о поездках как в Украину, так и в Россию. Те, у кого есть личный транспорт, зарабатывают на перевозках через линию фронта, цены на которые достаточно высоки.
 
 
 

 

Редко, но все же встречаются объявления о вакансиях. Например, набор шахтеров на копанку в городе Кировское.

 
 

Легальный рынок рекламы умер. Наружная реклама, за исключением нелегальных объявлений на столбах, почти не встречается. Бигборды стоят ободранные, или захвачены плакатами боевиков ДНР. Коммерческую рекламу в городе можно пересчитать по пальцам одной руки.

 

 

Магазины Макеевки для привлечения клиентов, стали вывешивать у дверей перечень продуктов и цены на них, чего не бывало до войны. Обычно в такие списки включают самые дешевые продукты низкого качества, на которые у местного населения еще хватает денег.

 

 

Как и другие города, находящиеся под контролем боевиков ДНР, Макеевка сегодня живет одним днем ​​и ждет определенности. Жители города относятся к ДНР, как к временному явлению, а к текущим событиям - как к временным трудностям, которые нужно просто переждать.
Но что делать в том случае, если "временные трудности" затянутся на длительное время? На "обналичивании" банковских карт и оформлении справок экономическое процветание, как известно, построить невозможно. Что же касается градообразующего предприятия Макеевки - холдинга "Макеевуголь", то здесь дела обстоят довольно печально. Шахты города работают в режиме водоотлива и снижают добычу, в 2016 году из них планируется уволить несколько тысяч человек. Угольная отрасль Макеевки продолжает стремительно деградировать. И изменить положение дел пока не представляется возможным.
 
Все фото: Станислав Новиков, "Четвертая власть"