Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Что за бульба без укропа?" - в Минске в День воли белорусы поддержали Украину

Фото: twitter.com
В Минске состоялась традиционная акция "День Свободы" по случаю годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики, которое состоялось 25 марта 1918 года.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Участники начали собираться в 15:00 возле кинотеатра "Октябрь". В акции, которую позволила белорусская власть, приняли участие от тысячи до 2 тысяч человек.

Белорусы вышли со словами поддержки украинцам. В частности, среди флагов развевались украинские флаги и плакаты с надписями: "Что за бульба без укропа?", "Stop, империя!", "Братья оказались братками", "Крым - Украине, счастье - стране!".

По информации портала TUT.BY среди участников было много школьников и молодежи, некоторые из них - в вышиванках. Часть молодежи начала прыгать под скандирование "Кто не скачет - тот Москаль!"

Позже к участникам акции присоединились первый заместитель движения "За свободу" Юрий Губаревич, заместитель движения "За свободу" Алесь Логвинец, лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев, заместитель председателя партии БНФ Игорь Лялько, писатель Владимир Орлов и другие.

Представители движения "За свободу" начали раздавать символику Дня Воли.

"Сегодня обществу больше всего не хватает веры в себя. Люди хотят перемен, но боятся их. Хотят независимости, но слабо верят, что отстоят. Очень важно, чтобы такие праздники показывали, что ничто не ушло, что Беларусь существует. Я думаю, этот праздник - праздник на века. Это один из очень важных этапов для нашей государственности, а она сегодня под угрозой", - отметил лидер белорусского общественного объединения "Движение "За Свободу" Александр Милинкевич.

Сегодняшняя акция символизирует "ответ на информационную атаку, которую начала Россия против Беларуси", отметил лидер партии БНФ Алексей Янукевич. "Все эти попытки пробуждения пророссийской пятой колонны в Беларуси - вброс денег, информационная поддержка для них, вброс о том, что здесь какая-то территория Беларуси передавалась незаконно... Поэтому сегодня политический смысл этой акции - ответ белорусского общества на попытку российских империалистов создать здесь базу русского мира", - заявил он.

На одной из пресс-конференций 29 января президент Беларуси Александр Лукашенко назвал Беларусь независимой и суверенной страной, которая не принадлежит к "русскому миру". Также он подчеркнул, что белорусский язык и история творят народную культуру.

Как сообщал iPress.ua, 4 марта Россия и Беларусь подписали антикризисный план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества.