Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государственная граница под бдительным присмотром четвероногих бойцов

Государственная граница под бдительным присмотром четвероногих бойцов
В украинских реалиях на сегодняшний день собаки проявили себя не только как действительно лучшие друзья для человека. В восточных районах, где идет война, эти животные доказывают, что готовы жертвовать жизнью ради своих хозяев-военных.

Если уметь любить хозяина, собак не нужно учить, то, отправляя их на войну, нужно приложить немало времени, усилий и умения, чтобы воспитать элитного бойца.

22 мая, за несколько дней до празднования Дня пограничника, на Львовщине в городе Великие Мосты 70-летие отпраздновал единственный в Украине Кинологический учебный центр Государственной пограничной службы. Это уникальная кинологическая организация, которых в странах бывшего Советского союза есть только две.


Начальник кинологического учебного центра ГНСУ полковник Валерий Мошора

"Уникальность нашего центра заключается в том, что кинологов для пограничной службы Украины готовят только в городе Великие Мосты. Кроме специалистов-кинологов мы готовим на базе центра младших инспекторов, а также персонал для участия в отдельных военных комендатурах. В течение 2014-2015 годов, все подразделения, которые выбывали на восточный участок границы западного регионального управления боевое слаживание проходили на базе нашего регионального центра", - рассказывает начальник кинологического учебного центра ГНСУ полковник Валерий Мошора.

На Донбассе собаки выполняют разные задачи. Именно это продемонстрировали сегодня на тренировочной площадке пограничники, которые воспитывают своих помощников различных пород. Отдельных служебных собак используют на блокпостах, для обыска транспортных средств, которые перевозят товар, с целью недопущения перевозки оружия, взрывчатки, наркотических средств. А на животных меньших пород лежит задача минно-розыскной деятельности.


Первый заместитель начальника кинологического центра полковник Валерий Данилевич

"Мы используем охотничьи породы собак для поиска взрывчатых веществ, оружия, патронов, а собак крупных пород – для поиска и задержания нарушителей государственной границы. Собака своей чувствительностью, слухом, обонянием, зрением помогает нести службу пограничным нарядам. Специально воспитанная или даже собака, которая прибивается к пограничному наряду, дает знать своим поведением о приближении нарушителей государственной границы, о другой угрозе", - рассказывает первый заместитель начальника кинологического центра полковник Валерий Данилевич.

Для прохождения собакой полного курса служебной подготовки нужно почти полгода. А служат такие собаки около восьми лет. В восьмилетнем возрасте животное тестируется, и если оно выполняет все необходимые нормативы, служба продолжается дальше. Если из-за старости собака уже не выполняет задачи по охране государственной границы, он переходит для охраны складов, зданий воинских частей, военных объектов.


Сергей Петрушин

О своих воспитанниках рассказал инструктор племенного питомника служебных собак Сергей Петрушин. Его подопечная Ханна – восточноевропейская овчарка, в Украине собак такой породы очень мало. Сергей Петрушин вывез ее из зоны АТО.

"Она была очень напугана. Дикарка. Этой собаке ужасно досталось: там была очень низкая температура, обстрелы. Она пугалась, убегала, потом возвращалась. Попала в заячью петлю, я лечил ее. Сейчас хочу надрессировать, чтобы она работала на задержание. У нее пока не настолько сильная хватка. Но мы это прорабатываем", - рассказывает инструктор.

А боевого друга, с которым пограничник переехал во Львов из Ялты, когда Крым аннексировали русские, зовут Сэм. Другое имя у военного питбуля – Бэтмен. Такое прозвище пес получил в зоне АТО, за умение выполнять команду: "Покажи Бэтмена".


Служебные собаки Бэтмен и Ханна

И Бэтмен, и Ханна – уникальные собаки. Так о них говорит тренер. Бэтмен – имеет такую хватку, что ни один задержанный им преступник, не убежит. Хозяин рассказывает, что от пса отказывались дважды, якобы за то, что он не поддается дрессировке. Сегодня Сэм-Бэтмен демонстрировал пример послушания и умения. А особенность Ханны в том, что из полной испуганной дикарки, при хорошем и профессиональном отношении собака превратилась в молодого военного специалиста. К тому же, все команды животное понимает исключительно на украинском языке, тогда как другие псы выполняют задания, которые звучат на русском.

Одним из главных подразделений центра является питомник ДПС. Только за последний год в нем вырастили 36 собак с отличными рабочими качествами. А вообще одновременно в учебном центре могут содержаться 450 служебных собак.

На сегодняшний день в Донецкой области служит три отдельные боевые комендатуры. А вообще за период 2014-2015 годов на базе Кинологического центра подготовили более 2000 специалистов и более сотни специальных собак. Военные часто отмечают, что собаки неоднократно спасают их, и именно благодаря "младшим братьям" они остаются живыми.

Дарья Бурая