Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львовские школьники плетут маскировочные сетки для военных из зоны АТО

Львовские школьники плетут маскировочные сетки для военных из зоны АТО
Фото: rmclviv.wordpress.com
Ученики старших классов средней общеобразовательной школы №90 города Львова объединились в инициативную группу и по собственному желанию начали работать на помощь украинским военным, которые защищают национальную государственность от российской агрессии.

Всего за три дня, оставаясь в школе после уроков, ученики вместе с учителями изготовили пять зимних маскировочных сеток.

"Дети делают все это с большим увлечением и вдохновением. Поют красивые украинские песни и даже, в знак поддержки Вооруженных Сил Украины, купили себе военную форму", - рассказала учитель Татьяна Петрив.

ЧИТАЙТЕ: Моральный долг украинцев - поддерживать семьи защитников, которые отдали жизнь за Украину

Изготовят маскировочные сетки из подручных средств - старых простыней, и всего другого материала, который имеет снежно-белый цвет. Его приносят из дома неравнодушные люди. А основу для сетки закупает на пожертвования одна из церквей микрорайона.

"Убежден, что нашим воинам сейчас такие маскировочные сетки очень нужны, - поделился ученик Вячеслав Волгин. - Поэтому мы стараемся в свободное время делать их как можно быстрее и больше".

Отметим, плести маскировочные сетки не такое уж и простое дело. Сначала основу для будущей маскировки растягивают на специальной рамке, а затем выдерживая заданный узор, оплетают белой материей каждый квадрат сетки. Делать это нужно внимательно. Ведь материя должна крепко держаться и ложиться на всю плоскость сетки.

По словам преподавателя предмета "Защита Отечества" Анатолия Шевчука, инициативная группа детей начала работу по изготовлению не только маскировочных сеток, но и специальных маскировочных костюмов для снайперов и наблюдателей.