Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель официально простилась с должностью

Меркель официально простилась с должностью
Фото: Odd Andersen/dpa
Прощание Ангелы Меркель с должностью канцлера ФРГ прошло вечером 2 декабря в форме традиционного военного церемониального акта проводов – Der Große Zapfenstreich.
Из-за пандемии количество присутствующих во дворе Министерства обороны было минимальным, сообщает корреспондент Укринформа.
 
Были приглашены, в частности, 52 министра правительств Меркель разных периодов, в общей сложности было 4, в общей сложности около 200 человек.
 
Меркель поблагодарила всех за сотрудничество и за доверие. Доверие – важнейший капитал в политике ", - подчеркнула она.
 
Фото: Michael Kappeler/dpa
 
Особо справедливость этого утверждения, по ее словам, показала пандемия. Меркель раскритиковала теоретиков заговора и призвала доверять научным фактам, а также отдельно поблагодарила всех, кто спасает жизнь больных.
 
И.о. канцлера, говоря о своих 16 годах в должности, упомянула также финансовый кризис 2008 года и миграционный 2015-го. Эти 16 лет были исполнены многими событиями и вызовами, с которыми приходилось сталкиваться "как политически, так и как человеку", подчеркнула она.
 
Фото: Шон Гэллап / Getty Images 
 
Следующему правительству и его руководителю Олафу Шольцу Меркель пожелала удачи в работе и возможности найти ответы на все вызовы.
 
Как принято на таких церемониях, были зажжены факелы.
 
Частью церемониала является также исполнение музыки по желанию провожаемого лица. Для своей церемонии Меркель, много лет являвшаяся членом и лидером Христианско-демократического союза, избрала христианский гимн «Большой Боже, мы славим тебя», а также песню «Для меня прольется дождь из красных роз» кинозвезды 1950-х годов Гильдегард Кнеф и шля 1970-х «Ты забыл цветную пленку» панк-рокерши из ГДР Нины Гаген.
 
 
Выбор песен Меркель объяснила, что с ними связаны определенные моменты ее молодости в Немецкой демократической республике.
 
Голосование в Бундестаге по кандидатуре социал-демократа Олафа Шольца состоится 8 декабря. К тому времени Меркель будет продолжать исполнять обязанности.
 
Ангела Меркель руководила Германией 16 лет, с 22 ноября 2005 года, всего на 11 дней меньше рекордного срока канцлера Гельмута Коля, занимавшего должность 5870 дней в 1982-1998 годах.
 
Меркель, которой сейчас 67 лет, пообещала, что не будет больше претендовать на какие-либо политические должности, но у нее будет свое бюро, и она будет продолжать выполнять определенные представительские функции.