Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На глазах у славы и смерти: рейтинг лучших фотографий года по версии журнала Time

На глазах у славы и смерти: рейтинг лучших фотографий года по версии журнала Time
Фото: TOMAS VAN HOUTRYVE для VII
Авторитетное американское издание Time составило собственный рейтинг фотографий, которые передают ощущения важных событий, которые произошли в мире в 2014-м году. По определению создателей рейтинга, эти фотографии поразили и зацепили.

1. Справедливо в этот рейтинг попали фотографии с событий на востоке Украины, начиная с весны этого года. Особенно всколыхнула мир катастрофа самолета Боинг-777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур. Его 17 июля пророссийские боевики сбили в небе над Донецком. Погибли 298 пассажиров, находившихся на борту, включая членов экипажа.

Автор фото - Жером Сессини был одним из первых на месте катастрофы. На фото - пассажир самолета лежит посреди пшеничного поля еще привязан к креслу самолета ремнями безопасности

2. Фото было сделано на церемонии вручения "Оскар" Американская актриса Эллен ДеЖенерес запостила в своем Twitter селфи в компании других актеров. Изображение собрало более 1 млн ретвитов только в течение первого часа. На сегодня это фото собрало наибольшее количество ретвитов и стало наиболее распространяемым фото в истории.

3. Фотография Даниэля Берехулака для New York Times из Либерии, на которой изображен погибший от лихорадки Эбола мальчик.

4. Фотограф и несколько журналистов находились на борту вертолета, который оказывал необходимую помощь езидам, что оказались в ловушке боевиков "Исламского государства Ирака и Великой Сирии" на вершине горы Синджар на севере Ирака.

Забрав эвакуированных, вертолет потерпел крушение из 39 лицами на борту. В аварии погиб пилот и были ранены другие пассажиры. Среди хаоса, Саман, который также пострадал, продолжал фотографировать.

5. Фотограф Тайлер Хикс снимал в секторе Газа. Перед фото он услышал взрыв и увидел мальчика, который бежит. Он вернулся, чтобы захватить свое снаряжение, когда услышал второй взрыв. Тот мальчик уже лежал мертвый на песке. Жертвы взрыва были родственниками рыбаков и были предупреждены об опасности пребывания на улице.

6. Уитни Кьортис сфотографировала необычную встречу мужчины с правоохранительными органами во время беспорядков в США. После событий в августе, когда белый полицейский Даррен Уилсон застрелил темнокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсони.

7. В июне 2014 года фотограф Массимо Сентини сопровождал итальянский флот в миссии по спасению мигрантов в Средиземном море. Его кадр продемонстрировал отчаяние и риск людей с Ближнего Востока и Африки, которые ищут лучшей жизни в Европе.

8. Режиссер-документалист Росс Макдонелл в январе фотографировал противостояние в Киеве на улице Грушевского, когда мирный протест перерос в кровавые столкновения, которые впоследствии привели к свержению режима президента Януковича.

9. В середине июля фотограф-любитель Никита Дудник снял град в Новосибирске.

10. Фотограф Томас Ван Хаутрив работал над проектом о невидимом влиянии американских беспилотников в отдаленных землях.