Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Настоящее украинцев, или Какой Украина может стать в Евросоюзе

Настоящее украинцев, или Какой Украина может стать в Евросоюзе
Лаконичные карикатуры дают четко понять, какой вектор развития Украины будет лучше для ее граждан. Недаром Евромайдан держится уже почти месяц.

Карикатуры были созданы известными украинскими художниками: Мариной Туровською, Константином Казанчевим, Игорем Бежуком и Алексеем Кустовським по заказу Института мировой политики.

Стоит отметить, что отказ украинских властей от евроинтеграции (вызвала у украинцев протестные настроения. Поэтому с вечера 21 ноября в Львове и Киеве начали собираться сотни людей с требованием восстановить курс на Европу. В течение недели акции переросли в общественное восстания, участие в котором взять десятки тысяч украинцев. Несколько западных областей объявили забастовку действующей власти. Государственные служащие не выходили на работу.

Ночь на 30 ноября стала кульминацией Евромайдана. Именно тогда бойцы спецподразделения "Беркут" силой разогнали митингующих . Было задержано несколько десятков евроактивистов. Сотни получили многочисленные травмы.

Евромайдан требует от украинской власти немедленно освободить задержанных митингующих, незаконно содержащихся под стражей, добиться вывода спецназовцев с улиц Киева и других городов и предотвратить насилие в отношении мирных демонстрантов. А главной целью евроактивистов является восстановление курса Украины на Европу.

В ночь на 11 декабря власти предприняли новую попытку разгона Евромайдан.Во время штурма пострадали десятки людей ). Активистов Майдана травили слезоточивым газом.

Источник: tyzhden.ua