Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Охрана "Укрнафты" попыталась побить Мустафу Наема

Охрана
Фото: Макс Требухов
Вооруженная охрана "Укрнафты" попыталась побить народного депутата Украины Мустафу Найема.

По словам корреспондент LB.ua нардеп попросил допустить его внутрь здания "Укрнафты", чтобы убедиться в том, что никаких вооруженных людей там нет. Найем хотел проехать за начальником охраны, который выходил к журналистам, но его силой вытолкали за дверь. Присутствующие милиционеры отказываются принимать у нардепа заявление о нападении.

Напомним, заместитель председателя правления ПАО "Укрнафта" по безопасности Виктор Захаров заявил, что милиция не нашла ничего противозаконного в событиях вокруг компании.

Как информировал iPress.ua, 19 марта Верховная Рада поддержала в целом правительственный законопроект № 2273 "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)". Согласно этому закону, государство получило контроль над компанией "Укрнафта", 51% акций которой принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", а 42% акций принадлежат структурам группы "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского.

В четверг, 19 марта, на заседании наблюдательного совета "Укртранснафты" было принято решение отстранить председателя правления компании Александра Лазорко. Временно осуществлять полномочия главы Укртранснафты до 10 августа назначен Юрий Мельник. В то же время сам Лазорко забаррикадировался в здании компании и заявил, что намерен обжаловать свое увольнение в суде.

Вечером председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в киевский офис "Укртранснафты". Позже к зданию Укртранснафты подъехал и первый заместитель Коломойского Геннадий Корбан. Из офиса компании пытались выгнать новоназначенного в.о. председателя правления.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что рассчитывает на мирное разрешение ситуации вокруг смены председателя правления "Укртранснафты".

Когда после шести часов пребывания в помещении, Коломойский вышел из офиса предприятия журналист "Радио Свобода" поинтересовался, что председатель Днепропетровской облгосадминистрации делает ночью в офисе государственного предприятия.

В ответ на это Игорь Коломойский обматерил журналиста и спросил, почему тот не интересуется, как в компанию попали российские диверсанты. Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор Коломойскому.