Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Окрестностями "Иловайского котла": город бродячих собак и обгоревшей техники

Окрестностями
Фото: dennislapin.livejournal.com
В результате 23-дневных боев между украинскими военными и русско-террористическими войсками окрестности Иловайская превратились в сплошные руины.
На месте событий побывал донецких блогер Денис Лапин и выложил фоторепортаж. 
 
Сегодня Иловайск остается под контролем террористов ДНР. На выжженных полях стоит разбитая техника, а в самом городе множество разрушений. В городе полностью разрушены целые улицы. Местная школа, вот-вот должна открыть двери для детей, также в разрушенном состоянии с разгромленной крышей и выбитыми стеклами. 
 
Блогер отмечает, что в городе огромное количество бродячих животных, во дворах жилых домов, а теперь скитаються в поисках хоть какой пищи. 
 
По дороге из Иловайская на Старобешево, которой отступали украинские военные, множество сожженной техники, брошенных утраченных личных вещей, гильз. 
 
Украинские военные, отступая, оставили многочисленные запасы боеприпасов. Некоторые взорвались, а некоторые забрали террористы. На дороге разбросаны гильзы и ящики с патронами. 
 
Вокруг много заброшенной военной техники, что указывает на жестокость боя - бронированные корпуса развернуты, как консервные банки. 
 
 
В селе Осиновое находится братская могила. 
 
По словам жителей, в этих братских могилах, присыпанных небольшим слоем земли, похоронили несколько десятков бойцов. Стоять там просто невозможно от сильного запаха. Жители говорят, что в ближайшее время при содействии Красного Креста тела планируют перезахоронить. 
 
Напомним, под Иловайском обнаружили тела 9 украинских бойцов, над которыми жестоко издевались. 
 
По версии журналиста Юрия Бутусова, против бойцов, которые прорывались из Иловайска, Россия применила ракеты "Точка-У" и "Ураган". 
 
Как сообщал iPress.ua, в конце августа 2014 несколько батальонов Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и добровольческих батальонов попали в окружение (так называемый котел) российских военных и сепаратистов под Иловайском. Несмотря на обещание пророссийских сил открыть "гуманитарный коридор" для отступления украинских военных, этого сделано не было, и силам АТО пришлось прорываться из окружения с боем, в результате чего украинские военные понесли значительные потери. 
 
Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что в рамках расследования событий в Иловайске проводятся военно-тактические экспертизы относительно действий руководства Министерства обороны и Генерального штаба во время проведения операции.