Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Он погиб за независимость Украины: во Львове похоронили "айдаровца" Виктора Гурняка

Он погиб за независимость Украины: во Львове похоронили
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Пластун, журналист, фотокорреспондент и патриот своей земли. Львовянину Виктору Гурняку было всего 27 лет.

Он был активным участником Евромайдана, членом "Народной самообороны" и фотокорреспондентом агентства Reuters и LUFA. После нападения России на Украину Виктор записался добровольцем в батальон "Айдар". Он верил в то, что делал, верил, что его участие в антитеррористической операции является важным для Украины.

Виктор погиб в первом же своем бою в Луганской области. "Айдар" вместе с десантниками участвовал в освобождении 32 блокпоста.

По словам командира роты, в которой служил Виктор, террористы открыли по ним минометный огонь. Били очень грамотно, прицельно. Виктор Гурняк вывозил с поля боя своих раненых собратьев.

"Автомобиль, на котором он должен был вывезти раненых ребят не завелся. Он пытался его завести. Он не только хотел вывезти раненых, но хотел спасти технику", - заявил на похоронах Виктора его командир роты.

"Прошу прощения у родных и близких за то, что не сохранил нашего Олигарха. У него был позывной "Олигарх". Осколок прошел сквозь пластины бронежилета, повредив внутренние органы. За три минуты Вити не стало. Когда я его вывозил, он был мертв. Погиб за всех нас, сохраняя нам всем жизнь, солнце. Извините, пожалуйста, меня", - добавил командир роты "Айдара".

Проститься с Виктором пришли более тысячи львовян. Героя хоронили с воинскими почестями.

Виктора Гурняка похоронили на поле военных захоронений Лычаковского кладбища, рядом с другими Героями, которые отдали жизнь за Украину, за наше будущее.

У Виктора остались жена и маленькая дочь Юстинка. Все неравнодушные могут помочь семье Героя. Для этого подаем реквизиты карты Приватбанка: 5168 7572 7669 3720 на имя Гурняк Ирины Зиновьевны.

Также собирает средства для семьи друг семьи Олеся Ивановна Единак. Ее карточка Приватбанка: 5211 5374 2312 9332.