Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ордена и маки: львовские ветераны почтили память погибших во Второй мировой войне

Ордена и маки: львовские ветераны почтили память погибших во Второй мировой войне
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Во Львове и области мероприятия, посвященные 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе, прошли без нарушений общественного порядка

Об этом сообщил начальник ГУМВД во Львовской области Дмитрий Загария.

По его словам, сегодня общественный порядок во Львове обеспечивают 820 сотрудников милиции, тогда как в прошлом году в этот день были задействованы 1,2 тыс правоохранителей.

Ветераны Второй мировой войны, все желающие смогли беспрепятственно возложить цветы на местах памяти погибших на войне.

"Сейчас мероприятия на Холме Славы завершены, здесь мы оставляем резервную группу правоохранителей для обеспечения общественного порядка. Также им будут помагать представители общественных формирований", - отметил он.

В то же время, как сообщал корреспондент iPress.ua, на Холме Славы во Львове, где похоронены бойцы Красной армии, представители ВО "Свобода" сорвали георгиевскую ленту с пожилого мужчины, который подошел к мемориалу.

Других инцидентов зафиксировано не было.

В свою очередь представители ВО "Свобода" облили кефиром председателя львовского Антифашистского комитета Украины Александра Калинюка и помешали ему принять участие в праздновании 9-го мая.

Позже сам Калинюк сообщил, что его заблокировали в собственном доме.

По его словам, представители "Свободы" залили замочную скважину в дверях его квартиры каким-то веществом, предположительно клеем, и он не может выйти из дома, чтобы попасть на мероприятия, посвященные Дню Победы.

Калинюк сообщил, что несколько людей, которых он идентифицировал, как членов ВО "Свобода" находятся на лестничной клетке его квартиры.

Как информировал iPress.ua, Львовский городской совет хотел запретить мероприятия в Львове на 9 мая. Отметим, что мэрия города получила 8 заявок на проведение массовых мероприятий 9 мая во Львове от разных политических сил и общественных организаций. Однако сегодня утром стало известно, что суд разрешил массовые мероприятия 9 мая во Львове.

Ранее Кабинет министров решил не отменять празднование Дня победы в Украине 9 мая, но вместе с тем предложил должным образом чествовать 8 мая, как это делают в Европе. 8 мая вместе со странами Европы Украина отмечала День памяти и примирения.