Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первые шаги беженцев из Донбасса на магаданской земле

Первые шаги беженцев из Донбасса на магаданской земле
Фото: Александр Крылов, ИА MagadanMedia
27 августа в 22:00 по местному времени в аэропорту Магадана совершил посадку Boeing 777 авиакомпании Оренбургские Авиалинии, который доставил на Дальний Восток России выходцев из Донбасса, бегущих от мифических "бандеровцев".
На Колыму прилетели в основном женщины и дети, пишет MagadanMedia.
 
Рейс №3004 с беженцами на борту вылетел из Симферополя в Магадан, осуществив дополнительную посадку в Якутске. В аэропорту Туймаада с борта самолета сошли более 180 человек. Остальные продолжили свой путь до Колымы. 
 
Как рассказала министр труда и социальной политики Магаданской области Наталья Твердохлебова, беженцев разместят в общежитиях профессиональных училищ № 5 и № 7. 
 
О дальнейшей судьбе граждан Украины будут заботиться органы федеральной миграционной службы. Варианта два, стать участником программы по переселению соотечественников из-за границы или вернуться на родину. 
 
По закону все выходцы из Донбасса имеют право один раз воспользоваться бесплатным проездом по территории России за счет ФМС.
 
Добавим, что Магадан - город на Дальнем Востоке России. Расположен в районе вечной мерзлоты, вокруг сопок на берегу Тауйской губы Охотского моря. 
 
Основан как рабочий поселок для освоения полезных ископаемых Колымского края в 1929 году. 
 
В период с 1948 по 1954 в городе было расположено управление Берегового концлагеря. Значительная часть работ по развитию города осуществлялась тяжелым трудом (по 10-14 часов в сутки) политических заключенных, которые тысячами засылались со всего СССР в Магаданскую область. В самом Магадане было расположено два отдельных отделения Берегового концлагеря: одно транзитно-пересыльное отделение и одно отделение, которое использовали для строительных работ.