Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первый день VIII Верховной Рады: нардепы приняли присяги и получили карточки для голосования

Первый день VIII Верховной Рады: нардепы приняли присяги и получили карточки для голосования
Фото: Дмитрий Ларин / pravda.com.ua
Сегодня, 27 ноября новоизбранные народные депутаты собрались на первое заседание Верховной Рады VIII созыва.

По результатам выборов в парламент, которые состоялись 26 октября ЦИК зарегистрировала 419 народных депутатов. Сегодня приняли присягу и получили свои карточки для голосования - 418, ведь нардеп Надежда Савченко пока содержится под стражей в России.

Впоследствии Турчинов сообщил о том, что украинская летчица тоже приняла присягу - это подтверждает электронное табло с ее подписью.

К тому же в начале заседания народные депутаты вспомнили минутой молчания героев Небесной сотни, а после того Александр Турчинов покинул место спикера и его занял Владимир Гройсман. Также Арсений Яценюк заявил о роспуске Кабинета министров.

Народные депутаты сегодня объявили о создании коалиции с шести политических партий, в которую вошли 302 нардепа. Также всего в Раде будут шесть фракций: Блока Петра Порошенко (насчитывать 146 человек), Народный фронт (83), "Самопомощь" (32), "Оппозиционный блок" (40 депутатов), Радикальная партия (22) и ВО "Батькивщина", в которую вошли 19 нардепов.

Также народные депутаты Игорь Еремеев и Виталий Хомутынник создали в Верховной Раде VIII созыва две депутатские группы: "Экономическое развитие" и "Воля народа".