Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под львовской мэрией пикет и столкновения, площадь окружили спецназовцы, - ФОТО

Под львовской мэрией пикет и столкновения, площадь окружили спецназовцы, - ФОТО
ФОТО: варта-1
Во Львове проходят пикеты, на которых митингующие обвиняют местные власти в бездействии относительно Грибовицкой свалки, пожар на которой унес жизни четырех человек.

Входы в городскую ратушу окружили спецназовцы Нацгвардии. На площади установлены ограждающие турникеты.

Фото: Вголос
 
Фото: Гал-инфо
В то же время секретарь совета Анатолий Забарило объясняет присутствие в центре города нацгвардийцев учениями.
Фото: Гал-инфо
 
Фото: Гал-инфо
 

Фото: Гал-инфо

На прошлой сессии городскому председателю Львова Андрею Садовому в сессионный зал пикетчики приволокли мусорки.

Напомним, 29 мая, в 5:07 стало известно о пожаре на территории свалки КМП "Збиранка" в с. Большие Грибовичи Жовковского района в непосредственной близости от Львова. Под завалами оказалось четверо человек, одного из которых еще ищут. 31 мая спасатели нашли тело третьего погибшего под завалами на Львовщине.

Из-за трагедии местный сельсовет полностью закрыла Грибовицкую свалку с 1 июня.

Мэр Львова Андрей Садовый обратился к Президенту Петру Порошенко и премьера Владимиру Гройсману с просьбой объявить город Львов и села Малехив и Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко призвал мэра Львова Андрея Садового "не делать политику" на мусоре.

6 июня на Грибовицкой свалке возле Львова снова произошло возгорание мусора. Вечером 7 июня на свалке в зоне возможного смещения возникло горение несколькими очагами на общей площади 800 кв м. На 23:30 вторника пожарным удалось потушить огонь на площади 250 кв м, однако на 6:00 среды, 8 июня, площадь возгорания составила 550 кв м.

Отметим, что на Грибовицкой свалке возле Львова прогнозируют сход нового сдвига, размеры и объемы которого сейчас точно определить нельзя. На свалке образовалась трещина длиной около 80 метров и шириной до 2,5 метров в отдельных местах. Тушить пожар на свалке под Львовом взялись с помощью авиации.