Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После 57 лет работы в джунглях Пуэрто-Рико закрывают космический телескоп, что нашел первые экзопланеты

После 57 лет работы в джунглях Пуэрто-Рико закрывают космический телескоп, что нашел первые экзопланеты
Телескоп "Аресибо" после аварии Фото: Университет Центральной Флориды
США решило закрыть Аресибскую обсерваторию в джунглях Пуэрто-Рико после двух аварийных ситуаций.

Телескоп состоит из рефлекторной тарелки шириной в 305 метров, над ней на высоте 137 метров висит 900-тонная конструкция, сообщает "Общественное". Платформа подвешена кабелями, соединенными с башнями с радиоприемниками.

В августе один из вспомогательных кабелей выскользнул из розетки, провалился и сделал 30-метровый проем. Тогда в обсерватории прекратили операции.

Университет Центральной Флориды, с 2018 года пользовался обсерваторией, работал над тем, чтобы стабилизировать телескоп.

Вторая аварийная ситуация космического Телескопические "Аресибо"
Фото: Twitter The SETI Institute

Но шестого ноября оборвался еще один опорный кабель. Ученые решили, что повреждения телескопа невозможно устранить без риска для жизни рабочих бригад. Поэтому Национальный научный фонд решил прекратить деятельность обсерватории и телескопа.

Кроме того, инженеры до сих пор не установили причину первой аварии в августе. Но теперь все силы направят на то, чтобы вывести из эксплуатации гигантское сооружение.

В комитете по вопросам науки, космоса и технологий в США заявили, что расстроены потерей объекта

"Каждый, кто работал на этом объекте, должен гордиться тем, чего достиг. Аресибо запомнится великолепной научным наследием".

Что сделал телескоп "Аресибо"?

Он был вторым по величине радиотелескопом, с 1963 наблюдал за астрофизическими объектами и астероидами. Благодаря этому телескопу ученые получили доказательства существования нейтронных звезд.

Также он идентифицировал первый бинарный пульсар, благодаря которому в 1993 году американские физики получили Нобелевскую премию. А еще "Аресибо" открыл первые экзопланеты в 1992 году

Кроме того, телескоп в 1999 году обнаружил астероид Бенну, из которого в этом году взяли образцы почвы.

Читайте также: Hubble показал удивительную галактику, похожую на дугу