Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Природа, искусство и добро: реабилитация детей войны

Природа, искусство и добро: реабилитация детей войны
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Война нанесла тяжелый удар для многих украинwtd. Особенно негативное влияние она оказала на детей, которые вынуждены были переехать из зоны АТО или Крымf и чьи родители отдали жизни на фронте. Именно для помощи таким детям организаторы проекта "Простір РаДіти" скомпоновали целебную силу карпатской природы, искусства и добра, что со временем превратилась в удивительную художественную выставку "ТЕЛА".
Они разные по возрасту, характерам и интересам, но постигла их одна беда - негативное влияние российской агрессии. Дети получили возможность находиться в окружении волонтеров, художников, психотерапевтов, музыкантов, поэтов и природы Украины, что помогло им избавиться от негативных эмоций и почувствовать поддержку и добро неравнодушных людей.
 
 
Социальный проект АРТ-терапии "Простір РаДіти", который проходил летом в Бойковском селе Воскресное собрал детей из разных уголков Украины, которые нуждались в помощи после пережитого в результате войны в Донбассе.
 
 
В течение двух месяцев дети, разделенные на группы, имели возможность отвлечься от негативных эмоций, раскрыть свой внутренний мир с помощью искусства, игр, квестов и походов и найти новых друзей, которые переживали подобные ощущения.

По окончанию курса реабилитации для некоторых групп организаторы предложили детям нарисовать себя в полный рост и дать волю фантазии во "внутреннем" наполнении рисунка. Дети могли использовать любые цвета, символы для выражения собственных эмоций и переживаний.

 

 

Результатом такой инициативы стала художественная выставка "ТЕЛА. Интимное пространство ребенка", проходившая в Музее идей во Львове. Идеей данной части проекта была попытка получить доступ к эмоциям детей, дать им возможность наполнить контуры собственных тел, обрисованых на больших листах бумаги, не только цветами и красками, но и собственными, непосредственными чувственными содержаниями. Каждый из этих рисунков является отдельной историей.

Социальный проект "Простір РаДіти" помог детям не только отвлечься от негативных эмоций и переживаний, но и отдохнуть, творить, найти новых друзей и понять, что их проблемы не безразличны другим и, несмотря на препятствия, в жизни есть чему радоваться и чем наслаждаться.

Фото: Андрей Поликовский