Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разбитые дома, сожженные машины: Мариуполь после российского артобстрела

Разбитые дома, сожженные машины: Мариуполь после российского артобстрела
Фото: Ярослав Матюшин
Мирная жизнь в Мариуполе закончилась сегодня утром с мощным артиллерийским обстрелом, который осуществили российские войска.

Россияне обстреляли жилые кварталы Мариуполя из реактивных систем залпового огня "Град". В результате обстрела погибли 20 мирных жителей, еще 87 получили ранения.

Такие цифры были озвучены во время экстренного совещания с участием руководства государства и под руководством премьер-министра Арсения Яценюка.

На фото, которые сделал житель Мариуполя Ярослав Матюшин хорошо видно, какие повреждения получили дома, автомобили и дороги в городе.

Для желающих уехать из МКР "Восточный" в городе организован пункт сбора людей, для дальнейшего перевоза в центральные районы города, сообщили 0629 в горсовете. Пункт сбора находиться в районе рынка "Денис".

Городской председатель Мариуполя Юрий Хотлубей заявил, что город готов расселить людей, чьи дома пострадали в результате обстрела.

Аварийно-водолазная служба городского совета совместно с Мариупольским управлением МЧС в данный момент устанавливают палатку на пересечении улицы Олимпийской и Транспортной (рынок "Денис"). Там будет организован пункт оказания помощи тем людям, которые остались без крыши над головой. В пункт помощи срочно нужны волонтеры на круглосуточное дежурство в этой палатке. Записаться можно по телефону 33-33-13.

Ранее обстрел Мариуполя был квалифицирован как теракт. Прокуратура Донецкой области контролирует ход досудебного расследования в уголовном производстве по ч.3 ст. 258 Уголовного Кодекса Украины (Террористический акт).