Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разрушительная красота: в Чили после 30 лет затишья извергается вулкан Вильяррика

Разрушительная красота: в Чили после 30 лет затишья извергается вулкан Вильяррика
Фото: Francisco Negroni/AFP/Getty Images
В Южных Андах на юге Чили происходит извержение вулкана Вильяррика, активность которого в последний раз наблюдалась 30 лет назад.

Из окрестных городов было эвакуировано примерно 3400 человек, сообщает The Guardian.

Чилийские власти объявили в регионе "красный" уровень опасности и заблокировали дороги, ведущие в районы, расположенные в непосредственной близости от вулкана.

Извержению предшествовали несколько дней повышенной активности внутри и вокруг вулкана, в том числе слабые землетрясения.

Власть обеспокоена тем, что лава и тепло от последнего извержения может растопить ледники и снег на склонах вулкана и вызвать оползни.

ЧИТАЙТЕ: В Индонезии после 400 лет затишья активизировался вулкан Синабунг

Отметим, что вулкан Вильяррика расположен на высоте 2840 м над уровнем моря, является одним из действующих вулканов так называемого "кольца огня", что опоясывает Тихий океан, и очень популярен среди туристов из-за живописного озера лавы, которое расположено в его кратере.

Вулкан расположен в Южных Андах в 670 км от столицы Чили - города Сантьяго и является одним из самых активных в Южной Америке.

По информации министерства горных работ Чили, последнее крупное извержение этого вулкана произошло в 1985 году. До этого он проявлял активность в 1964 и 1971 годах.