Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Репид Трайдент-2014" демонстрирует наше единство, - секретарь Сухопутных войск США

Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
На международных учениях "Репид Трайдент-2014", проходящих на Яворовском полигоне на Львовщине, состоялся День высокопоставленных лиц и прессы. Среди гостей мероприятия - командующий сухопутных войск США в Европе Дональд Кэмпбел, секретарь сухопутных войск США Джон МакХью, командующий сухопутных войск НАТО Фредерик Бен Ходжес.

Украинско-американские тактические учения "Репид Трайдент" происходят на Яворовском полигоне с 2005 года.

В этом году в обучении с 15 по 26 сентября принимают участие военнослужащие из 15 стран: Украины, США, Великобритании, Канады, Болгарии, Азербайджана, Латвии, Литвы, Грузии, Германии, Республики Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии и Королевства Испании. Всего тренируется около 1200 военных.

Наиболее численно представлены группы из Украины - 600 военнослужащих и Америки - около 200 человек.

Командующий сухопутных войск Украины Анатолий Пушняков рассказал, что поскольку продолжается российско-украинская война, то к "Рапид Трайденту-2014" не привлекали боевые подразделения Вооруженных сил.

Целью учений является в первую очередь подготовить участников к выполнению задач в составе многонациональных сил. А также - конечно, перенять опыт. В частности, уже третий год канадские саперы учат контрминной борьбе военнослужащих.

"В Вооруженных силах Канады есть специальное подразделение, которое занимается аккумулированием опыта борьбы с взрывоопасными веществами", - рассказал майор Сергей Гунько.

"Одновременно "Репид Трайдент-2014" показывает готовность 15 стран действовать вместе. Эти учения, а также в Польше - это еще один месседж России, что НАТО готово отстаивать существующие европейские границы", - отметил командующий Сухопутных войск США в Европе Дональд Кэмпбел.

Анатолий Пушняков, Дональд Кемпбел

Секретарь Сухопутных войск США Джон МакХью также отметил: "Учения на Яворовском полигоне демонстрируют единство Штатов, Украины и других участников "Репид Трайдент-2014". Россия все больше изолируется от мирового общества, которое разделяет ценности демократии. Ее агрессия перечеркнула 20-летнее сотрудничество с НАТО ради мира. Альянс в дальнейшем потребует вывода российских войск из Украины".

Джон МекХью также отметил роль Украины для сил НАТО: "Вооруженные силы Украины всегда были важным партнером Североатлантического альянса, помогая нам в Афганистане, Косово и других горячих точках. Украинские военные жертвовали собой ради наших общих ценностей. Хочу отдать украинцам должное за смелость в борьбе за свободу, независимость".

Джон МекХью

А вот командующий Сухопутных войск НАТО Фредерик Бен Ходжес призвал Украину к укреплению Вооруженных сил: "Необходимо развивать украинские военные формирования, чтобы организовать безопасность страны. Три века назад было сказано: "Если не будешь кормить свою армию, то будешь кормить армию врага".

Для гостей Дня высокопоставленных лиц и прессы участники "Репид Трайдент-2014" продемонстрировали правила и условия организации полевого лагеря, в соответствии со стандартами ведущих стран мира. Военные из Украины, Польши и Молдовы на специально обустроенном участке отработали алгоритм действий при обыске дома. Также, гости осмотрели участок "Противодействие самодельным взрывным устройствам".

Оксана Загакайло