Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Россия будет свободной", "Герои не умирают": в Москве похоронили Бориса Немцова

Фото: Евгений Фельдман / Новая Газета
В Москве похоронили российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Тело политика предано земле на Троекуровском кладбище.

С самого утра церемония прощания с Немцовым проходила в Сахаровском центре, куда выстроилась очередь желающих проститься.

Их количество оказалось таким большим, что в результате попасть внутрь удалось не всем. Как отмечает журналист Илья Азар, в Сахаровский центр попали в итоге только те, кто встали в очередь, не позднее 10:40.

ЧИТАЙТЕ: Немцова убили вовремя: через год он должен был стать депутатом Госдумы, а затем кандидатом в президенты, - Кох

Попрощаться с оппозиционером пришли супруга первого президента России Бориса Ельцина Наина с дочерью, оппозиционер, бывший премьер РФ Михаил Касьянов, глава "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, оппозиционер Ирина Хакамада, экс-премьер Великобритании Джон Мейджор, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, посол США в России Джон Теффт, посол Великобритании Тим Барроу.

Также попрощаться с Немцовым пришли вице-премьеры РФ Аркадий Дворкович и Сергей Приходько, пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, бывший глава правительства Сергей Кириенко, бывший министр финансов Алексей Кудрин и представитель Путина в Госдуме Гарри Минх, сообщает Slon.

Вынос гроба с телом Немцова с Сахаровского центра сопровождался скандированием "Россия будет свободной", "Герои не умирают".

После того как тело было предано земле, к могиле Немцова начали идти люди, чтобы возложить цветы. Среди них и те, кто не успел проститься с политиком в Сахаровском центре.

Как информировал iPress.ua, известного оппозиционного политика, председателя партии "РПР-Парнас" Бориса Немцова убили вечером 27 февраля, когда он прогуливался со своей знакомой украинской моделью Анной Дурицкой центром Москвы.

Преступники выпустили в Немцова 6 пуль (по версии МВД - 4).

Следственный комитет России расследует три версии убийства оппозиционера. В СК обнаружили возможную причастность исламистов к его убийству, или же винят "внутриукраинский конфликт". Следствие также не исключает версию, что это убийство-провокация для расшатывания ситуации в России.

На фото, которые появились в сети после убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, видно, что неподалеку от места гибели политика было минимум 4 видеокамеры наблюдения, однако большинство из них оказались нерабочими.

Брат Немцова заявил, что заказчиком убийства Немцова есть непосредственно Путин.

На следующий день после преступления в центре столицы России прошел траурный марш, в котором, по разным оценкам, приняли участие от 15 до 55 тыс человек.

ЧИТАЙТЕ: Борис Немцов: Боюсь, что Путин меня убьет

Справочно:

Борис Немцов родился в 1959 году в Сочи, вскоре семья переехала в Горький. Борис Немцов занимался физикой, по собственному признанию, политикой начал заниматься по настоянию матери Дины Яковлевны Ейдман. В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР по Горьковскому национально-территориальному округу, а в 1991 году стал первым губернатором Нижегородской области. В 1996 году организовал сбор подписей за вывод войск из Чечни, миллион подписей он передал президенту Борису Ельцину.

Занимал должность руководителя региона до 1997 года, сам отказался переизбираться и перешел на должность первого вице-премьера, также был министром топлива и энергетики. После был председателем федерального собрания движения "Россия молодая", которое вошло в коалицию "Правое дело" и просуществовало до создания партии "Союз правых сил" в 2001 году.

В "Союзе правых сил" Немцов находился до 12 февраля 2008 года, когда он вместе с Владимиром Миловым представил доклад "Путин. Итоги". В конце того же года он стал членом федерального собрания движения "Солидарность".

31 декабря 2010 года был задержан на акции "Стратегии-31", новый год встретил будучи арестованным на 15 суток. В 2011 году подал на Владимира Путина, который тогда находился на посту премьер-министра, иск о защите чести и достоинства, который отклонила судья Мосгорсуда Татьяна Адамова.

Немцов принимал активное участие в движении "За честные выборы", которое выступало против фальсификации результатов голосования на выборах парламента и президента в конце 2011 и начале 2012 годов. В июле 2013 года партия РПР-ПАРНАС преодолела пятипроцентный барьер и получила один мандат в Ярославской областной думе. Депутатом стал Немцов, он вошел в комитеты по налогам и финансам и по законодательству и вопросам местного самоуправления. Критиковал присоединение Крыма и требовал "прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР".