Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Стена" на границе с Россией начинается на Харьковщине

Фото: Leonid Logvynenko / facebook.com
Премьер-министр Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсен Аваков посетили Международный пункт пропуска автомобильного сообщения "Гоптовка" на границе между Харьковской областью и РФ и проинспектировали ход реализации проекта "Стена".
Премьер отметил, что наличие границы с Россией окончательно засвидетельствует отдельность Украины. 
 
"Государство обязано иметь границу. Эта граница является залогом как нашей безопасности, так и, к тому же и для четкого определения, что это наша территория и вы на нее не зайдете", - сказал Яценюк. 
 
Он отметил важность реализации проекта "Стена". 
 
По его словам, "Стена" - первая линия обороны, залог того, как остановить диверсантов и дать возможность украинским вооруженным силам получить первый рубеж Украины против агрессора, которым является Российская Федерация. 
 
"Кому не нравится "Стена", может называть этот проект "Европейский вал", это - обустройство восточной границы Европейского Союза. Зачем нам проект "Стена" или "Европейский вал"? Безвизовый режим. Никто безвизового режима не даст, если нет границы" , - заявил Яценюк
 
Отметим, "Стена" будет разделять границу Украины и России несколькометровыми земляными и бетонными рвами, контрольно-следовательной полосой, рокадными дорогами, современными системами наблюдения, башнями и крепостными сооружениями. 
 
Проект будет реализован в два этапа. Пока он реализуется на пограничных участках вне зоны АТО - в Черниговской, Сумской и Харьковской областях, также должно быть частично охвачен север Луганщины. Затем укрепят сухопутные участки границы с Крымом, морские участки вблизи Мариуполя, Бердянска и Геническа. Граница в Донецкой и Луганской областях будут обустраивать после окончания боевых действий.