Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Столкновения под парламентом: 15 раненых милиционеров и 37 задержанных людей

Столкновения под парламентом: 15 раненых милиционеров и 37 задержанных людей
Фото: Українська Правда
Сегодня под Верховной Радой около 10.00 утра собралось 200 протестующих, которые проводили сразу несколько акций протеста, однако ближе к обеду относительно мирные акции переросли в провокации с битьем окон первого этажа парламента и бросанием дымовых шашек.

Большинство активистов, которые собрались под стенами Верховной Рады выступали за люстрацию власти.

Среди протестующих были также и беженцы с оккупированных территорий и одесситы, которые требовали вернуть им украденную землю. Люди также просили Порошенко не продавать округа на выборах. Активисты подготовили лозунги и плакаты с привычным призывом: "Голосовал за диктаторские законы? В помойку".

Группа людей развернула флаг с надписью "Мемориал политической ответственности", на котором фотографии политиков, которыет по мнению протестующих, не выполнили своих обещаний: Александр Ефремов, Виталий Ковальчук, Сергей Соболев, Олег Тягнибок.

Пока активисты выкрикивали свои лозунги и стягивались к стенам ВР, в самом помещении депутаты принимали ряд важных законов.

Первоначально митинг был мирным, заварухи начались лишь после того, как Верховная Рада не смогла принять закон о признании ОУН-УПА стороной Второй мировой войны.

Это особенно возмутило членов партии "Свобода". Они организовали марш с требованием запретить коммунистическую идеологию и признать военных ОУН-УПА.

"Мы собирались как всегда в обед и шли по улицам Киева и хотели праздновать вечером мощным концертом с участием украинских звезд. Сегодня мы начали с Майдана Независимости и двигаемся к парламенту, потому что проводится пленарное заседание", - рассказал Мирошниченко.

Под зданием Рады перед людьми выступила Ирина Фарион, заявив, что "принятие этого закона - это смерть для Путина". Также в митинге принимал участие Олег Тягнибок, партийцы ВО "Свобода" и Радикальной партии Олега Ляшко и "Правого сектора". В это время плотные ряды стражей порядка окружили здание парламента.

Позже когда людей стало больше, группа неизвестных не первом этаже Верховной Рады разбила окна и бросала дымовые шашки в милиционеров.

"Возле Рады за 10 минут разорвалось не менее 60 дымовых шашек. Взрываются прямо в рядах милиции. Дима Корчинский, ты?", - написал на своей странице в Facebook Евгений Кузьменко.

После столкновений организаторы акции начали опровергать свою причастность к провокациям, объясняя, что не намеревались проявлять агрессию, а лишь высказать свою позицию.

В частности, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил о том, что провокации под стенами Верховной Рады организуют не свободовцы, а люди Виктора Медведчука.

Представитель "Правого сектора" Борислав Береза также заявил, что организация не инициировала столкновений под Верховной Радой Украины. Когда вблизи него пробегала девушка в бандане с символикой ПС, он остановил ее и попросил снять, чтобы не подставлять организацию.

Министр МВД Арсен Аваков подытожил результаты акции протеста: 15 раненых милиционеров, двое из которых с тяжелыми ранениями - пробита голова бойца и разорвана нога.

"За что?!! Какая такая война, какая причина добавила 15 ранений бойцам?! Кому была выгодна буза под Радой, кроме врагов Украины? Кому это нужно? Тем политическим силам, кто могут поддерживать себя только в хаосе, кто в негативе драк ищет для себя предвыборный пиар. Ведь не было сегодня никаких причин устраивать драку под Радой", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Аваков отметил, что последний день парламента был очень продуктивным, поскольку проголосовали за ряд законопроектов.

"А нет - драка, штурм, взрывные пакеты. В результате - Рада закрылась - сорвано голосование по социальному закону о выделении средств агентству, что занимается делами раненых и ветеранов АТО. Сорван закон, регламентирующий голосования 50 тыс военнослужащих, находящихся в зоне АТО - лишили их таким образом права голоса? Подлое и преступное поведение необузданных радикалов", - эмоционально пишет министр МВД.

Он отметил, что попустительства бардака не будет.

Аваков рассказал, что по итогам столкновений под парламентом правоохранители задержали 37 участников беспорядков, которые непосредственно участвовали в драках, и бросали брусчатку и взрывпакеты в людей.

"Нужно уважать себя, свою страну и порядок в этой стране!", - отметил министр.