Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Строительство "Стены": электронный мониторинг и поражение опасных объектов одним нажатием на пульт

Строительство
Фото: Арсеній Яценюк/facebook.com
В рамках проекта "Европейский вал" уже построили 115,2 км противотанковых сооружений, 82 км рокадных дорог, 417 км контрольно-следовых полос, установлено 49 башен наблюдения по всех участках Сумской, Харьковской, Черниговской областей.

Об этом сообщает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Проект "Европейский вал", который активно развивается, - это современная электронная система контроля над государственным рубежом. Она предусматривает четыре возможности электронной идентификации – как на земле, так и с воздуха. Система сводится на один пульт, и оператор принимает решение — либо задержать, либо уничтожить тех, кто посягают на территориальную целостность и безопасность украинского государства", - отметил он.

По информации, ограждения будут установлены только в зоне пунктов пропуска. Чтобы весь рубеж был под защитой, на остальных участках госграницы будут инженерные сооружения и электронные средства мониторинга, в том числе предусмотрены боевые модули, как мобильные, так и стационарные, цель которых – поражение целей, которые представляют опасность.

"Мы полностью изменили идеологию проекта, потому что электронные средства значительно эффективнее. Сейчас построено 115,2 км противотанковых сооружений, 82 км рокадных дорог, 417 км контрольно-следовых полос, установлено 49 башен наблюдения по всех участках Сумской, Харьковской, Черниговской областей. Общий объем средств, предусмотренный проектом, - четыре миллиарда гривен, из которых 2,5 млрд будут направлены на электронные средства и оборудование, а 1,5 млрд — на строительные работы", - сообщил Яценюк.

По словам Яценюка, на реализацию проекта "Европейский вал" по обустройству украинско-российской границы уже потрачено 160 млн грн.

Как сообщал iPress.ua, 3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство начинает реализацию проекта "Стена" в рамках мероприятий по обустройству государственной границы с Российской Федерацией. Правительство также выделило 100 млн грн на реализацию проекта.

Стену на границе с Россией будут строить в два этапа. На первом этапе граница будет обустроена от Черниговской области до севера Луганской, а также на границе с оккупированным Крымом, а после завершения боевых действий на другом участке границы в Донецкой и Луганской областях. Среди задач проекта - остановить нелегальную миграцию, контрабанду, проникновение диверсионных групп и перемещение оружия и радиоактивных материалов.

В феврале премьер сообщил, что первоначальную стоимость реализации проекта "Стена" (8,4 млрд грн) удалось снизить "минимум вдвое".

По словам заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Евгения Шахненко, на Луганщине вдоль линии фронта построят около 300 опорных пунктов.

Глава Минрегионстроя Геннадий Зубко заявил о том, что к строительству фортификационных сооружений на востоке Украины подключились 20 областей.