Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Студенческий Майдан" в Китае: милиция пытается разогнать демонстрантов дубинками и слезоточивым газом

Фото: АFР
Тысячи сторонников демократии в Гонконге вступили в столкновения с полицией, которая пыталась остановить демонстрантов слезоточивым газом.

Участники протестов недовольны тем, что власти Китая хотят самостоятельно отсеивать кандидатов на выборах 2017 года в Гонконге, сообщает ВВС.

Участники митинга, среди которых подавляющее большинство составляют студенты, проигнорировали предупреждения полиции о том, что демонстрация является незаконной, и ее участники должны разойтись.

В свою очередь, местная власть опровергает слухи о том, что может задействовать армию, однако продолжает настаивать на том, что полиция продолжит принимать меры по наведению порядка в интересах обеспечения общественной безопасности и бесперебойного движения транспорта.

Тысячи участников протестов собрались ночью возле правительственного комплекса, несмотря на требования полиции разойтись. Во многих местах возникли стихийные баррикады.

Протесты разрастаются по всему Гонконгу.

Около трех тысяч человек перекрыли основную дорогу через залив в районе Монг-Кок, еще тысяча человек устроила противостояние с полицейским спецназом в оживленном торговом районе в центре Гонконга.

Накануне полиция обратилась к участникам протестов с требованием "соблюдать спокойствие, прекратить нападения на полицейские заслоны и освободить основные магистрали".

Департамент образования Гонконга объявил в понедельник, что школы в центральном и западном районах города будут закрыты.