Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Силы АТО взяли в плен террористов под Лисичанском, - видео

Силы АТО взяли в плен террористов под Лисичанском, - видео
Фото: Прес-центр АТО / facebook.com
Во время боя под Лисичанском военнослужащими Вооруженных Сил Украины взято в плен пять террористов, которых фактически предало и бросило на произвол их прежнее "руководство". Деморализованы и растеряны, они ползли от оставленного блокпоста в сторону лесополосы. Двое из них - граждане Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба АТО на своей странице в Facebook

Задержанные Павел Борисов и Алексей Куимов имели при себе российские докуметы, которые с стопроцентной точностью идентифицировали их личности. 

На вопрос, как попали на Донбасс, один из них ответил, что примкнул к сепаратистам, чтобы защищать христианскую веру. 

Другой признался, что прибыл в Ростов-на-Дону из Кабардино-Балкарии в поисках работы. Уже на вокзале его встретили и предложили возможность хорошо подработать "у хозяев". Таким образом любитель быстрых денег оказался в лагере по подготовке террористов и диверсантов. Сначала в качестве гостя, а затем, переговорив с "опытными", начал проходить военную подготовку под наблюдением инструктора. 

Еще одного пленного - гражданина Украины - сепаратисты остановили на блокпосту. Отобрали документы и телефон. Затем было проведено отточеное до совершенства собеседование под психологическим прессингом относительно вступления в ряды ополченцев, иначе перезвонят жене и "займутся" его детьми. 

"Многие террористов, по признанию пленных, средств не получают. Обычно, это люди далекие от войска, которых используют в качестве "вспомогательного элемента". Дисциплина в их рядах насаждается с помощью запугивания и публичных расстрелов дизертиров", - отмечают в пресс-центре. 

"Взято в плен и их командира по кличке "Израиль". Будучи гражданином Израиля, он вызвал искреннюю заинтересованность спецслужб", добавили в сообщении.

Напомним, что бойцы батальона "Айдар" захватили в плен террористов группировки "Восток", из которых в живых остался лишь командир, который ранее возглавлял спецназ СБУ "Альфа", а также семь его приближенных соратников.

Напомним, 21 июля украинские военные подняли государственный флаг над городом Рубежное Луганской области. 

Сегодня СНБО сообщила, что в пригороде Луганска террористы пытаются противостоять украинской армии. 

Напомним, что вечером 20 июля продолжались активные боевые столкновения в районах городов Лисичанск, Рубежное, Северодонецк и в пригородах Луганска, в ходе которых боевики понесли большие потери. 

20 июля танки Вооруженных сил Украины вошли в район поселка Георгиевка в 3 км от въезда в Луганск и уничтожили две установки "Град" террористов. 

Как сообщал iPress.ua, 19 июля украинские военные разблокировали аэропорт в Донецке. 

19 силы АТО освободили аэропорт Луганска и юго-восточную часть города от террористов. 

Добавим также, что по информации миссии ОБСЕ за полтора месяца на Луганщине погибли 250 человек.