Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Теракт в столице Йемена: более 50 погибших и более сотни раненых

Теракт в столице Йемена: более 50 погибших и более сотни раненых
Фото: Reuters
Тройной теракт произошел в столице Йемена - Сане. Террористы-смертники подорвались во время пятничной молитвы.

Об этом сообщает AP.

Первая мечеть расположена на юге Саны. Один взрыв прогремел в середине этой мечети, затем произошел второй - у выхода, когда люди начали выбегать из дома. В мечети Аль-Хашуш раздался один взрыв. В обоих случаях действовали террористы-смертники.

По сообщению SkyNews Arabiya, среди погибших в мечети Бадр был в том числе и один из духовных лидеров мятежников-хоуситов Муртада аль-Махтури. Большое количество жертв объясняется тем, что люди собрались на пятничную молитву.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство". Такие данные распространил спутниковый телеканал Al Jazeera со ссылкой на заявления в нескольких интернет-аккаунтах в социальных сетях, принадлежащих террористам.

Отметим, что в январе 2015 президент страны Абд Раббо Мансур Хади подал в отставку после захвата хоуситами президентского дворца и правительственных зданий. Хади с тех пор находился под домашним арестом, однако в итоге смог убежать в Аден, где объявил, что его отставка недействительна и стал собирать сторонников.

В феврале в Йемене хоуситами был сформирован альтернативный орган власти - президентский совет, в который вошли пять человек.