Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Буркина-Фасо продолжаются акции протеста: оппозиция сожгла парламент в центре столицы

В Буркина-Фасо продолжаются акции протеста: оппозиция сожгла парламент в центре столицы
Фото: АFР
В Буркина-Фасо, государстве, расположенном в Западной Африке, продолжаются массовые акции протеста против режима действующего президента Блеза Компаоре, который правит страной уже 27 лет.

Во время сегодняшних столкновений между правоохранителями и митингующими погибли по меньшей мере пять человек, пишет ВВС.

Массовые акции протеста начались после того, как стало известно, что парламент собирается рассмотреть поправки к конституции, которые давали бы право нынешнему президенту страны Блезу Компаоре, который пришел к власти после переворота в 1987 году, вновь баллотироваться на пост главы государства на выборах 2015 года.

С самого утра оппозиционеры пыталась прорваться в здание парламента, что им в конце концов удалось сделать, несмотря на сопротивление сил безопасности.

ЧИТАЙТЕ: Один день в Африке: жизнь на континенте солнца

В столице страны - городе Уагадугу - протестующие захватили здание телецентра, в результате чего вещание государственного телеканала было прекращено.

Голосование в парламенте, которое было запланировано на сегодня, было отменено, а правительство Буркина-Фасо отозвало законопроект об изменениях к Конституции. Однако этот шаг не успокоил активистов, которые подожгли здание парламента, мэрию и штаб-квартиру правящей партии.

По данным международного французского радио RFI, столкновения между оппозицией и полицией перекинулись к президентскому дворцу. Демонстранты пытаются прорваться в резиденцию, а полиция открывает по ним огонь.