Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В разрушенном Дебальцево "обживаются" террористы, а местные жители ищут на улицах еду

В разрушенном Дебальцево
Фото: ЕРА
После окончательного захвата Дебальцево террористы и российские военные устанавливают в городе огневые позиции, а немногочисленные местные жители пытаются отыскать себе еду на улицах.

Через неделю после выхода украинской армии из Дебальцево в разрушенном городе "обживаются" террористы.

На улицах разбросаны вещи украинских военных, которые они оставили во время вывода войск. Развернуты палатки, столики, среди которых местные жители пытаются найти что-то ценное и съедобное. Город напоминает свалку мусора, среди которого много металлолома.

Журналист Юрий Бутусов отметил, что за предыдущие три дня поисковые команды вывезли из Дебальцево более 70 тел погибших украинских военных.

Как сообщал iPress.ua 18 февраля после многодневных боев украинские военные покинули Дебальцево. Город полностью перешел под контроль боевиков. В тот же день, на вечернем заседании СНБО Президент Украины Петр Порошенко отметил, что российско-террористические войска требовали от украинцев сдать оружие и выходить под белым флагом.

ЧИТАЙТЕ: Выходили из Дебальцево под огнем из танков и без карт, а вечером в интернете прочитали о "планируемом выходе", - боец подразделения "Вега"

По данным Президента, из Дебальцево вышли 2 475 военнослужащих. Из них: 2 132 - это подразделения Вооруженных сил Украины, 158 - Национальной гвардии, остальные - МВД - около 185.

19 февраля, Генеральный штаб ВСУ сообщил, что во время отступления сил АТО из Дебальцево погибло 13 украинских военных, 157 бойцов получили ранения.Также Генштаб информировал, что 90 бойцов попали в плен, а 87 - пропали без вести.

Однако журналисты сообщали о переполненом морге в Артемовске, в котором насчитывалось по меньшей мере 40 погибших украинских военных после спецоперации в Дебальцево.