Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Старобельске похоронили 28 неизвестных украинских воинов

В Старобельске похоронили 28 неизвестных украинских воинов
Фото: facebook.com/people/Пресцентр-Північ
1 октября в городе Старобельск, что на Луганщине, состоялось прощание с 28 неизвестными героями-защитниками Украины, которые погибли в бою 5 сентября в районе села Веселая Гора.

Об этом сообщает пресс-центр оперативного командования "Север" на своей странице в Facebook.

Прощание с 28 неизвестными героями-защитниками Украины состоялось на центральной площади города с участием руководящего состава войск оперативного командования "Север", председателей областной государственной администрации и городского совета, представителей ветеранских организаций, военнослужащих батальона "Айдар", воинов-десантников отдельной аэромобильной бригады. В церемонии приняли участие также около пяти сотен местных жителей, которые съехались из соседних населенных пунктов.

Командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук со слезами на глазах сказал, что каждый из этих гробов - это товарищ, друг и брат подвиг которых не должен быть забытым, ведь они положили головы на этой земле, которая была, есть и будет украинской.

Отметим, по данным оперативного командования "Север", 5 сентября на блокпосту в направлении дороги от города Счастье до поселка Металлист военнослужащие батальона "Айдар" и 80-й отдельной механизированной бригады попали в засаду боевиков. При приближении к блокпосту, над которым развевался украинский флаг, по украинским военным открыли огонь. Многие бойцы были ранены и получили ожоги. В плен наших военнослужащих никто не брал - раненых добивали выстрелами в голову.

На помощь "айдаровцам" пришли десантники, которые открыли шквальный огонь по нападавшим, подбив вражеский танк и БТР, а на месте блокпоста не оставили ничего живого. А через два часа началось объявленное перемирие.