Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Святогорске украинские бойцы предотвратили теракт на День Победы, - видео

В Святогорске украинские бойцы предотвратили теракт на День Победы, - видео
Фото: Прес-центр АТО /facebook.com
У мемориала Славы в Святогорске Донецкой области террористы заложили взрывчатку, замаскировав ее.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Местные жители сообщили военным, что заметили у мемориала Славы недалеко от Святогорской Лавры группу подозрительных людей на машине.

Военные саперы нашли на горе Артема, где планировались праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины победы во Второй мировой войне, хорошо замаскированные взрывоопасные устройства и обезвредили их.

Чтобы задержать террористов, бойцы привлекли военный вертолет Ми-8. Именно с него неподалеку Святогорска увидели подозрительный автомобиль Mitsubishi Pajero. При задержании подозреваемых в машине нашли боеприпасы, стрелковое оружие, в том числе реактивные противотанковые гранатометы. Все это дало основания считать, что задержанные готовили теракт. Задержание задокументировали на видео.

Как сообщал iPress.ua, правоохранительные органы переходят на усиленный режим защиты граждан по всей территории Украины на время дней памяти погибших в годы Второй мировой войны.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров обеспечить проведение в Киеве и других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы, которые отмечаются 8 и 9 мая, а также 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, которая отмечается 2 сентября 2015 года.

Напомним, что Кабинет министров решил не отменять празднование Дня победы в Украине 9 мая, но вместе с тем предложил должным образом чествовать 8 мая, как это делают в Европе. Поэтому, 8 мая в Украине будут отмечать День памяти и примирения.

Вчера стало известно, что МВД привлечет к патрулированию на 8-9 мая около 40 тыс правоохранителей.