Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львов из зоны АТО вернулись бойцы Нацгвардии

Во Львов из зоны АТО вернулись бойцы Нацгвардии
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Львовский полк Национальной гвардии Украины принимал участие в освобождении Дзержинска, Мариуполя, Лисичанска и нес службу на блокпостах в зоне АТО. Погибло двое бойцов полка.

15 сентября Львов встретил 180 военных Национальной гвардии. Это уже вторая командировка Львовского полка в АТО, которая продолжалась более 2 месяцев. Бойцы ожидают трехнедельный отпуск. Начальник управления Западного территориального командования Юрий Аллеров пока обещает отдых не менее 10 суток.

Командир воинской части, полковник Валерий Смолов рассказывает, что ситуация в зоне АТО стабильно тяжелая. Относительно питания и снаряжения военных, есть улучшения. "Своими ребятами доволен. Настоящие герои. Труднее всего говорить с их родителями. Что касается населения Донбасса, как мы только приехали, 2 месяца назад, то, скажем в Славянске, жители очень негативно к нам относились. Они боялись Нацгвардии. Позже начали нам спальные мешки приносить, цветы дарить. Сегодня около половины жителей Славянска поддерживает нас", - говорит Валерий Смолов.

"Почти все снаряжение за свои деньги куплено, но все нормально", - говорит старшина роты Сергей.

"Мне выдали снаряжение полностью. На блокпостах еду сами готовили, люди приносили. На места дислокации много продуктов передавали из Львова. На Донбассе было немного тяжело. Но главное - это дух, вера в Украину. Мы воюем за свое государство", - спокойно, радостно рассказывает Тарас, заместитель командира роты.

"Моему сыну Диме 21 год. Он очень хотел служить. Специально перевелся на заочное отделение в университете, чтобы пойти на контрактную службу. Обидно, что приходится быть в АТО, но это долг перед родиной. Если бы не мой сын-школьник, я бы тоже поехала помогать на Донбассе. Так случилось, что сын Дмитрий воюет против отца, который является офицером запаса и проживает в России и не понимает ситуации", - делится мать бойца Наталья Смирнова.

Бойцов встречали также школьники, которые, ожидая гвардейцев, самовольно выбрались на бронетехнику и начали петь гимн. Также, состоялась торжественная церемония. На ней бойцам вручили награды и присвоили воинские звания.

Оксана Загакайло