Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове установили Рыцаря, который будет собирать деньги для помощи украинской армии

Во Львове установили Рыцаря, который будет собирать деньги для помощи украинской армии
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Во Львов вернулся Львовский Рыцарь - статуя, вырезанная из цельного ствола липы в 1916 году скульптором Яном Юлиушем Нальборчиком, которая олицетворяла борьбу местных жителей против России: каждый, кто помогал украинскому войску мог забить гвоздь в статую.

Сегодня, 30 июля, состоялось торжественное открытие символа противостояния Украины российской агрессии. Однако Львовский Рыцарь вернулся в город не как статуя, вырезанная из цельного ствола липы, а как фигура Юрия Победоносца, который является и патрономом города.

Это сделали для того, чтобы неравнодушные львовяне передавали помощь украинской армии. Каждый, кто поможет военным на сумму больше ста гривен - сможет забить пластину с трезубцем в щит скульптуры.

ЧИТАЙТЕ: Львов прощался с бойцом "Правого сектора", который погиб, спасаясь от плена боевиков

Еще одну пластину он получит в подарок на память о помощи. Инициаторы выразили надежду, что сегодня местные жители заполнят около трех щитов.

"Львовский Рыцарь - это добрая история 1916 года, которая сегодня нас вдохновляет на новые сдвиги. Думаю, эта акция соберет не один миллион дополнительных средств, которые будут использованы на обеспечение безопасности наших воинов, чтобы ребята могли воевать и знать, что они обеспечены. Мы будем о них заботиться", - рассказал на открытии мэр Львова Андрей Садовый.

Он добавил, что львовяне могут помочь экипировать армию.