Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Водометы против сидячего протеста: в Ереване разогнали протестующих

Водометы против сидячего протеста: в Ереване разогнали протестующих
Фото: photolure
В Ереване мирный протест превратился в массовое побоище. Полиция, по указанию власти, применила к митингующим силу, а потом подключила и водометы.

Как сообщалось, массовые беспорядки в Армении начались из-за резкого повышения тарифов на электроэнергию. К столичным митингующим присоединились жители областей. В частности, прибыли жители Гюмри и Севана. Однако правоохранители пытаются перекрыть дороги, ведущие в Ереван.

Полиция заявила, что "в случае оказания сопротивления стражам порядка и неповиновения законным требованиям, хода не будет считаться мирной и будет прекращена".

Зато, протестующие сели на асфальт на проспекте Баграмяна в знак того, что не намерены прибегать к незаконным или каким-либо насильственным действиям.

Сегодня около шести часов утра армянская полиция разогнала демонстрантов.

"В 6 утра в сидячую забастовку пустили водомет. Водомет ехал за людьми до начала ул. Баграмяна, все бежали и срывались от струй. Примерно половину, если не больше, участников забастовки были менты в штатском, они били сильнее. С начала Баграмяна красные береты (омон) и менты в полной амуниции начали ловить всех, жестоко избивали дубинками", - пишут участники протестной акции.

По информации правоохранителей, задержаны 237 участников акции. Также задержаны журналисты. Так, после разгона демонстрации в различные отделения полиции доставили журналистов армянской службы "Радио Свобода", телекомпании "Гала", изданий news.am, HETQ, panarmenian.net, "Айкакан горстка".

Кроме того, 18 человек пострадали во время разгона, из них 11 – полицейские.