Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иудеи во всем мире сегодня отмечают праздник Пурим, - ФОТО

Иудеи во всем мире сегодня отмечают праздник Пурим, - ФОТО
Фото: 112.ua
Праздник Пурим отмечают в 14-й день месяца Адара (в 2016 г. - с вечера 23 марта) - в память о чудесном спасении евреев от гибели, которое произошло во времена царствования персидского царя Артаксеркса (в еврейской традиции - Ахашвероша).

В 2016 году праздник Пурим отмечают с вечера 23 марта.

Пурим - праздник в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад в период правления царя Ахашвероша - получил название от слова "пур", что означает "жребий", информирует "112 Украина".


Фото: doseng.org

Традиционные блюда Пурима - гоменташи (треугольные пирожки, начиненные маком с медом), халва с изюмом, индейка, бобы и семена.


Фото: danielspiro.com

Праздник начинается "постом Эстер" в течение 13-го дня месяца Адара в память поста, наложенного царицей на себя, на слуг и на всех евреев города Сузы. Праздничными днями являются 14 и 15 Адара, которые были назначены как «дни пиршества и веселья».


Фото: 3rm.info

Карнавал считают наиболее зрелищной частью праздника. Тысячи людей выходят на улицы, демонстрируя друг другу свои костюмы, приготовленные специально для праздника.


Фото: Baz Ratner / Reuters

Согласно традиции, царь Ахашверош, разгневавшись на свою жену царицу Астинь, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер. Тогда же один из фаворитов царя Аман задумал уничтожить еврейский народ, однако вследствие этого его и десять его сыновей были казнены. Эти события описаны в свитке Эстер, торжественное чтение которого является одной из заповедей праздника.