Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Завтра в ритме ONUKA: там, где этника переливается в электронику

Завтра в ритме ONUKA: там, где этника переливается в электронику
Презентація альбому ONUKA у Львові 13.12.2014. Фото: Ірина Єрошко
Украинская электронная группа ONUKA, которую называют открытием 2014 года, в полном составе презентовала свой дебютный альбом во Львове.

Если кто-то до сих пор не верит, что украинские народные музыкальные инструменты такие, как бандура, свирель или даже трембита, можно очень гармонично совместить с современной электронной музыкой, достаточно послушать несколько песен с дебютного альбома проекта ONUKA.

Вокалистка группы Ната Жижченко призналась, что к концерту во Львове они с командой готовились очень тщательно, зная о нраве здешней публики. Тем не менее перед самым выступлением коллектив почти час подогревал аппетиты аудитории, жаждущей новой качественной украинской музыки.

Уже с первых аккордов стало понятно, что ожидание того стоило.

Во Львов ONUKA приехала в полном составе. Кроме девушек на бэк-вокале и ударных, они взяли с собой бандуриста и трех духовиков, которые играли на валторне, трубе и даже справлялись с трембитой.

Они на сцене не играли - они очаровывали, сочетая несочетаемое - все: от хрупкой свирели до резких электронных сэмплов. Недаром, выйдя на сцену, вокалистка поздравила зрителей в "сказочном месте".

Группа ONUKA демонстрирует, что современная украинская музыка может быть современной и одновременно оставаться не менее украинской. Она может быть такой, что ею не стыдно хвалиться за рубежом и везде она найдет своего слушателя от максималистских подростков до людей почтенного возраста.

ONUKA во Львове была немногословной, за нее говорила ее музыка.

Когда зазвучала песня "Город", за спиной у музыкантов начали появляться фотографии города Припять до и после аварии на Чернобыльской АЭС. Хотя Ната Жижченко рассказывала, что писала эту песню о Киеве. Однако даже с изображениями призрака Припяти она звучала настолько органично, что мурашки бегали по спине.

Другую украиноязычную песню "Завтра" ONUKA написала под влиянием событий, которые сейчас происходят в Украине. Каждый услышит в ней то, что захочет услышать: там и о войне, и о снах покоя, и о завтра.

Именно эти две песни музыканты исполнили "на бис", когда капризная львовская публика забыла о своем гоноре, растаяла под мелодичные аккорды новой качественной украинской музыки и хотела еще, потому что "завтра не будет так".