Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Землетрясение в Непале: как природа разрушила жизни миллионов

Землетрясение в Непале: как природа разрушила жизни миллионов
Фото: nbcnews.com
25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 баллов. Природная катастрофа уничтожила здания в столице страны – Катманду и унесла жизни как минимум 4,5 тысяч человек.

Сейчас спасатели продолжают проводить поисковые работы, чтобы обнаружить тела всех погибших под руинами. По состоянию на сегодня уже известно, что погибло около пяти тысяч жителей, а всего в результате катастрофы пострадало восемь миллионов людей.

В общем из-за землетрясения разрушена также историческая часть Катманду.

К тому же Непал и прилегающие регионы продолжают испытывать толчки. Еще один толчок произошел 26 апреля. Тысячи людей в Катманду провели уже третью ночь под открытым небом из-за страха возвращаться в здания.

Воды, еды и электричества не хватает, существует опасность распространения болезней.

Украинцы в Непале

МИД Украины информировало о том, что в целом на территории страны на время катастрофы находилось 187 граждан Украины, из них 61 лицо с момента землетрясения и до сегодня еще не вышло на связь.

Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству обороны отправить в Непал самолет для эвакуации украинцев.

Вчера в индийский Дели польским самолетом отправили четырех украинцев.

Лавина на Эвересте

Это самое разрушительное землетрясение в Непале за 81 год. Оно также вызвало сход лавин, которые убили 18 альпинистов на горе Эверест - крупнейшее за всю историю восхождений на высочайшую вершину.

В понедельник с Эвереста вертолеты эвакуировали около 260 человек, которые еще оставались на горе.