Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы должны платить такие налоги, чтобы не потерять наш бизнес в следующем месяце, - Михалева

Мы должны платить такие налоги, чтобы не потерять наш бизнес в следующем месяце, - Михалева
Ирина Михалева. Фото: пресс-служба ДемАльянса
Название программы, которую хочу реализовать в качестве эксперимента на уровне города для малого и среднего бизнеса - "Сначала думай о малых".

Как Вы определяете для себя понятие элиты в контексте современности? Какие критерии и требования, по Вашему мнению, необходимы для того чтобы быть достойным называться настоящей элитой?

Жить достойно - это не стыдиться за свои поступки, быть неравнодушным и, главное, - действовать. Создавать интересные, общественно-важные проекты, быть настоящим агентом животворных изменений для общества, не стоять в стороне несправедливости, быть проактивным, действенным и публичным человеком - вот это и есть, на мой взгляд, отличительные особенности людей, которые должны сформировать новую элиту общества.

 

Если мы говорим об обновлении. Какие по Вашему мнению новые ценности должны прийти на замену старым, в частности в политике?

Лично я убеждена, что изменения в нашем обществе неизбежны. И не потому, что уже Революция Достоинства победила и все всё поняли - демоны ушли, а рассвет общества прекрасен. К сожалению, пока, скорее, наоборот. Сейчас еще темнота и неопределенность. А с ними - и угроза отката к совку и кланово-маргинальному обществу очень высока. И не важно, будут "новые политики" с георгиевскими лентами или в вышиванках, когда их моральные качества и ценности останутся прежними.

Я верю в изменения потому, что знаю очень много принципиальных, упрямых, самоотверженных и креативных людей. Людей, действующих, а не ноющих. Людей с совершенно иной системой ценностей. Для них важно реализовывать социально-значимые проекты, жить так, чтобы было не стыдно смотреть в глаза многим, говорить смелые вещи друг другу и власти, их мотивирует возможность приобщиться к масштабным преобразованиям в обществе, ментальности людей. Они готовы меняться к лучшему сами, и изменять реальность вокруг себя.

 

В чем Вы видите свою личную ответственность. Какова Ваша личная миссия?

Я хочу добиться того, чтобы бизнес-среда, правила игры в Киеве, а значит - и стране в целом стали дружественными для людей с предпринимательским характером. Они должны иметь возможность реально реализовывать свои проекты и создавать новые рабочие места. Людям надо дать возможность зарабатывать достойные деньги для своих семей и для развития нашего города без необходимости давать взятки чиновникам.

Мы должны платить такие налоги, чтобы не потерять наш бизнес в следующем месяце, платить зарплату не в конвертах, не ждать завтра "маски-шоу" в своем офисе.

Название программы, которую хочу реализовать в качестве эксперимента на уровне города для малого и среднего бизнеса - "Сначала думай о малых". Ее должен знать каждый чиновник и депутат в Киеве. Подобная программа реализовывалась в Великобритании. Это реально помогло создать миллионы рабочих мест за счет развития малого и среднего бизнеса, его выхода на международные рынки.

Считаю, что необходимо создать специализированный орган при КГГА, непосредственно заниматься малым и средним бизнесом (МСБ). Именно его задача - реализация программы "Сначала думай о малых". Программа направлена ​​на лоббирование интересов малого и среднего бизнеса на уровне городской власти, наработки инициатив для законодательной и исполнительной власти, контролирующих органов. В Британии это сразу было сделано на государственном уровне, кстати.

 

Что это значит?

Пропаганда предпринимательства среди жителей столицы и окрестностей во всех слоях населения. Особенно важно продвигать идею самозанятости среди неблагополучных и временно безработных.

Внедрение проекта создания информационно-консультационного городского центра "Киев Бизнес Линк". Услуги центра по информационной и общей консультативной поддержке должны предоставляться предпринимателям МСБ бесплатно. Специализированное консультирование и диагностические услуги могут предоставляться по льготным ценам. Это сеть, работающая как онлайн, так и офлайн.

Поиск программ финансирования и источников привлечения инвестиций для развития МСБ в Киеве и создание инфраструктуры доступа предпринимателей к финансированию.

Сотрудничество с общественными и отраслевыми объединениями предпринимателей для выработки актуальных и необходимых шагов, общественного контроля шагов в направлении развития бизнеса.

Максимальное содействие скорейшему выходу предприятий МСБ на экспортные рынки, используя новые возможности от вступления в Зону свободной торговли с Евросоюзом через создание центров содействия экспорту для бизнеса в Киеве. В частности, предприятиям, имеющим планы выхода на экспортные рынки, бесплатно предоставляются услуги по созданию так называемых "дорожных карт" выхода на тот или иной рынок с их продукцией или услугами.

Максимальное содействие и помощь в привлечении грантов, других видов бюджетного и внебюджетного финансирования для предприятий производственного, технологического, IT, научного и инфраструктурного направления, т.н. креативных бизнесов.

Построение современных и комфортных бизнес-инкубаторов. Каждый молодой киевлянин-предприниматель сможет получить льготное помещение для ведения бизнеса на основании конкурса бизнес-проектов.

Создание открытого реестра инвестиционных проектов. Каждый потенциальный инвестор сможет выбрать онлайн проект для инвестирования и получить все необходимые документы и расчеты.

Если удастся реализовать такую ​​программу хотя бы на 70%, считаю, я сделаю много.

 

Ваш жизненное кредо?

Я "человек-действие". Поэтому, действовать, а не искать причины для бездействия.

 

Назовите пять личных приоритетных ценностей.

Семья, работа, самореализация, наставничество, реализация новых идей.

 

Способна ли новая элита сформировать новую политическую культуру.

Именно новая элита должна стать основным источником обновления в обществе.

Но и общество должно воспринять новую элиту. Иначе оно рискует остатся на уровне общественных движений и замкнется в собственной "зоне комфорта".

 

Какова роль современных информационных технологий и свободного доступа к глобальному информационному полю для становления новой элиты?

Переоценить роль новых технологий сегодня невозможно. Социальные сети и их стремительное распространение значительно облегчили скорость коммуникаций. Акции прямого действия происходят теперь не только на площадях, а всегда, в соцсетях. "Тянуть" министра или чиновника высокого ранга можно без проблем, когда пишешь о какой-то вопиющей ситуации, и реально есть шанс, что на это отреагируют. По крайней мере, пока. И это реально помогает. Удешевляет запуск проектов, делает их более результативными.

Важно и то, что мир, благодаря информационным технологиям потерял границы, железные ворота установить теперь фактически невозможно, и люди видят и понимают, что есть иной образ жизни, другие ценности, другие партии и подходы.

Однако, стоит помнить, что это - не панацея. Интернет все же читают не все, а телеэфир пока - дорогая игрушка олигархов и власти, которых четко распределен между кланами влияния. Этот ресурс общественным активистам, движениям и партиям нового типа, которые самофинансуються - не по карману, а значит - возможности донесения новых идей к обществу пока очень ограничены. Это напрямую влияет на скорость и сущность изменений в общественном сознании.

 

Чем по вашему мнению отличается стиль жизни успешного человека? Опишите Ваш личный стиль жизни.

Считаю, что успешные люди должны обязательно работать (чтобы получать реальный опыт и зарабатывать на достойную жизнь), видеть мир (лучше не только как турист), реализовывать общественные проекты и постоянно учиться чему-то. И семья, конечно. Это мегаважно. По крайней мере, для меня.

Так жить, конечно же, непросто. Поскольку требует сил и здоровья. Ты не можешь позволить себе "быть не в ресурсе".

Я имею достаточно бешеный темп жизни уже давно. Фактически имела всегда. Мои работы всегда были напряженными и ответственными. Кроме того, всегда имела параллельно в реализации какие-то личные творческие или бизнес-проекты, проходила курсы, тренинги, путешествия, социальные проекты. Еще имею мужа и двух дочерей, родителей... Все это поглощает почти все мое время, но наполняет меня энергией до предела.

Однако, я не жалуюсь, мне это всегда нравилось.

 

Победа и поражение. Насколько важно для Вас побеждать? Если случается проигрывать: как переживаете поражение? И был ли в Вашем опыте пример, когда временное поражение в конце приводило к желаемому успеху?

Опыт поражений должен быть, чтобы оценить победу. Хотя и победа, это - лишь ступенька, инструмент для реализации идей. Политическая карьера для меня - точно - не самоцель. В таком качестве победа мне просто не интересна.

 

Ваше хобби? Любимые книги? Фильмы? Музыка?

Всегда не знаю, как отвечать на такой вопрос. А когда хобби становится работой, то это еще хобби, или нет? Очень люблю путешествовать, по возможности - не традиционными туристическими маршрутами. Люблю смотреть на жизнь других стран глазами жителей, а не туристов. Считаю, что это важно.

Кино очень люблю. Имею дома бешеную фильмотеку с электронным каталогом. Все в семье любят качественное кино. Жанр маловажен. Смотрим вместе или поодиночке, а потом каждый оценивает по 10-балльной шкале. Увы, но в последнее время по новым фильмам оценки редко достигают даже семерки. Очень надеюсь, что в Украине таки появится киноиндустрия, ведь теперь меньше возможностей крутить "мыло" соседа.

ТОП ЧИТАЮТ КОММЕНТИРУЮТ
No articles
СТАТЬИ

Особенности подшивания от алкоголизма