Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

5 цитат Януковича о майдане, Путине, Донбассе и страусах

5 цитат Януковича о майдане, Путине, Донбассе и страусах
Фото: Gabriel Gatehouse / twitter
Бывший президент Украины Виктор Янукович, который сейчас скрывается в России, впервые дал интервью западным СМИ. Президент-беглец проанализировал события в Украине, рассказал о спасении от Путина, и о любви к своим страусам.

Об убийствах на Майдане

"Я не отрицаю своей ответственности. Но я не давал никаких распоряжений (на использование огнестрельного оружия - ред.). Я был против любого применения силы, не говоря уже о применении огнестрельного оружия, я был против кровопролития. Но силы безопасности выполняют свои обязанности согласно существующих законов. Они имели право использовать оружие".

О путинском спасении

"Владимир Путин принял решение начать спасательную операцию по рекомендации своих спецслужб. Это его право и его дело. Он со мной не советовался. Но я за это ему благодарен. Путин дал такую команду своим спецслужбам, чтобы они помогали моим охранникам вывезти меня из Украины. Он спас мою жизнь".

О аннексированном Крыму

Присоединение Крыма к России Янукович назвал "трагедией", которой не случилось бы в его времена.

"То, что произошло в Крыму – очень плохо. И мы должны сегодня найти выход из этой ситуации. Теперь идет война. Они говорят о возвращении Крыма обратно. Как? Войной? Нужна ли нам еще одна война?"

Об оккупированом Донбассе

Янукович призвал США и ЕС повлиять на Киев в вопросе переговоров непосредственно с лидерами террористических группировок на Донбассе.

"Если Киев хочет, чтобы Донбасс остался в Украине, — а я за это. Я за то, чтобы Донбасс остался в Украине. То нужно садиться за стол переговоров, сделать все, что угодно, достичь компромисса, договориться и начать выполнять Минские соглашения. Заслуга России в том, что состоялись минские соглашения".

"Я предупреждал, что они не остановятся на Майдане. Что они пойдут дальше. И они пошли дальше. Они разбили страну. За полтора года Украина потеряла Крым и Донбасс и тысячи жизней людей. Разрушили страну. Втянули в конфликт весь мир: Европу, Россию, США".

О страусах

Янукович рассказал о том, как любит животных и зоопарк, который расположен на территории Межигорья.

"Что плохого, что я поддерживал страусов? Они просто жили там. Они просто так там не ходили, имели отдельную территорию. И вообще я люблю животных".