Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боец 92-й ОМБр рассказал о захвате в плен российского офицера: "Не убивайте меня! Я - русский!"

Боец 92-й ОМБр рассказал о захвате в плен российского офицера:
print screen
Офицер 92-й ОМБр Кирилл Кирилич рассказал о том, как удалось захватить в плен двух российских военных под Счастьем - капитана Еремеева и сержанта спецназа Александрова.

Соответствующее видео выложили в сеть.

По информации, диверсионно-разведывательная группа российского спецназа из 14 человек пытались атаковать взводный-опорный пункт "Фасад" в Счастье.

Кирилич отметил, что бойцы его бригады решили выдвигаться вперед после того, как поняли, что со стороны противника есть раненые. В результате украинский боец ​​бригады, который первым принял на себя бой, погиб.

"Мы хотели отбросить их назад и по возможности захватить кого-то в плен. Когда группа выдвинулась на передний край позиций, мы взяли в плен одного русского офицера, капитана российского спецназа из города Тальятти. Начали оказывать ему первую медицинскую помощь и двигались дальше, а потом взяли также в плен российского офицера ", - рассказал боец.

По его словам, узнав от задержанных противников, что в российской диверсионно-разведывательной группе насчитывалось 14 человек, украинские солдаты решили продвигаться дальше. Но после первых трех раненых пришлось отступить.

"Пленных доставили в Краматорск, у одного было ранение в предплечье руки, а у другого - ранение в руку", - добавил он.

По информации, ДРГ России вели бой с помощью стрелкового оружия, также под прикрытием был пулемет, стреляли минами.

"За время нашего пребывания здесь это уже третий выход группы, когда мы берем кого-то в плен. Каждый раз было огневое столкновение. До этого мы принимали ЛНР из Луганской республики, затем россиянина и теперь двух российских спецназовцев. Таких серьезных специалистов мы приняли впервые. Все таки мы дали им достойный отпор и показали, что также умеем воевать", - отметил Кирилич.

В захвате противников участвовали пять человек. Руководил операцией полковник командир 92-й бригады Виктор Дмитриевич Николюк. С 14.30 до 17.00 в бою участвовала только 92-я бригада. Россиян задержали во время контрнаступления. Во время третьего наступления помогала группа "Айдара", в результате чего ранены двое бойцов.

Боец объясняет, что российских военных было сложно атаковать, поскольку они взяли большой радиус.

"Мы хотим обменять их на наших военнопленных, которые находят в заложниках в ЛНР", - говорит Кирилич.

Рассказывает, что когда приближались к раненому российскому солдату, то он кричал: "Не убивайте меня, я русский". Боялся, что мы его убьем, если подумаем, что он ЛНРовец".