Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Человечество впервые "прикоснулось" к Солнцу - зонд NASA пролетел через "корону"

Человечество впервые
Фото: nasa.gov
Впервые в истории человечества космический корабль коснулся Солнца, пролетев через его "корону" – верхние слои атмосферы звезды.

Как сообщает Укринформ, об этом сообщается на сайте NASA.

Американский зонд Parker взял образцы частиц, магнитных полей и прислал фотографии.

"Прикосновение к Солнцу с помощью солнечного зонда Parker Solar Probe – это монументальный момент для солнечной науки и действительно выдающийся подвиг", – сказал Томас Зурбухен, помощник администратора Управления научной миссии в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.

По его словам, это не только даст более глубокое понимание эволюции Солнца и его влияния на нашу солнечную систему, но поможет найти подход к большему количеству звезд в остальной Вселенной.

По мере приближения к солнечной поверхности зонд Parker делает все новые и новые открытия, недоступные другим аппаратам через расстояние до звезды. Благодаря первому проходу через корону и новым пролетам в будущем ученые смогут получать данные о явлениях, которые невозможно изучить издалека.

В отличие от нашей планеты, у Солнца нет жесткой поверхности, но есть атмосфера, состоящая из частиц, связанных с Солнцем гравитацией и магнитными силами.

Читайте также: Ракета SpaceX с астрофизической лабораторией NASA стартовала на орбиту